Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.06.2023 17:12

Умирающую реку на севере Подмосковья наконец-то начали чистить

На севере Подмосковья подрядчик наконец приступает к очистке реки Мещерихи (Альбы). Об этом с воодушевлением сообщили жители Лобни, которые много лет жаловались на катастрофическое состояние реки и добивались от властей каких-либо действий по этому поводу.

Рядом с водоемом установлен информационный щит. Работы до декабря 2023 года будут вестись на территории трех округов, где протекает Мещериха, - в Лобне, Химках (бывший Солнечногорск) и Дмитрове. 

На место уже пригнали технику, и полным ходом ведется подготовка к очищению реки, рассказывают очевидцы.

Основной проблемой реки является неконтролируемый сброс неочищенных канализационных стоков сразу с нескольких очистных сооружений. Из-за этого экосистема водоема к настоящему моменту фактически погибла - река переполнена пенящимися нечистотами и издает отвратительный запах.

Многолетние обращения граждан и попытки привлечь внимание к трагедии реки в 2023 году наконец возымели свое действие. В апреле Минэкологии Подмосковья сообщило, что заключен госконтракт на расчистку водного объекта. Правда, пока непонятно, будут ли приняты меры к загрязнителям, чтобы они прекратили сбросы, - ведь без этого никакого эффекта не будет, отмечают экозащитники.