Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.02.2012 01:20

Усадьба Киреево в Левобережных Химках разрушена

Вот что сообщает активист Евгений Соседов.

"Очередное преступление в Химках. На этот раз протии истории.

Усадьбы Киреево больше нет. Ее убили. Подмосковные чиновники сделали все, чтобы ее убить. Причем убивали ее долго и изощренно. Губернатор Московской области Громов, министр культуры Московской области Ратникова, мэр Химок Стрельченко, сотрудники НИиПИ генплана Москвы Меламед и Плащенкова и другие чиновники, уничтожающие нашу культуру и стирающие даже память о ней. Они достойно продолжают дело, начатое большевиками.
Киреево - знаковое для русской культуры место, связанное с именами бояр Еропкиных, московского генерал-губернатора А.Б. Бутурлина, князей Долгоруковых, П.Д. Салтыкова, композитора А.Н. Верстовского, семьи Мамонтовых. На Киреевском кладбище рядом с уничтоженной в советские годы церковью Сергия Радонежского были похоронены И.Ф. Мамонтов, Ф.И. Мамонтов, а также известный архитектор В.А. Гартман – один из основоположников «псевдорусского стиля». В 1865 году в киреевской церкви состоялось венчание основателя картинной галереи П.М. Третьякова и В.Н. Мамонтовой, в том же году здесь венчался сын владельца имения Савва Иванович Мамонтов. В Кирееве бывали и жили В.А. Кокорев, члены семьи Аксаковых, Ф.В. Чижов, М.П. Погодин, И.К. Айвазовский, В.А. Серов, М.В. Якунчикова, П.И. Чайковский, В.М. Борин и многие другие. 
Еще недавно на усадебной территории сохранялся пейзажный парк с липовыми аллеями, каскад прудов, фундаменты усадебного дома и храма преподобного Сергия Радонежского, а также место исторического некрополя. Киреевский парк был излюбленным местом отдыха жителей Химок, однако, оказавшись рядом со знаменитым полигоном ТБО, усадьба в буквальном смысле слова была превращена в помойку. 
За последние 20 лет безвозмездную помощь в воссоздании усадьбы предлагали национальная ассоциация «Мамонтовский дом», потомки С.И. Мамонтова, планировавшие создать здесь музей-усадьбу, воссоздать церковь и построить мастерские народных промыслов; Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева; церковная община. Однако все эти начинания властями были отвергнуты, поскольку не смогли бы принести такие доходы, которые им приносит криминальный мусорный бизнес – незаконная свалка в нескольких сотнях метров от МКАД.
Территория фамильного некрополя Мамонтовых и место церкви были проданы под строительство мусороперерабатывающего завода и коммунальной зоны, а на остальной территории усадьбы запроектирована транспортная развязка трассы Москва – Санкт-Петербург с Лихачевским шоссе.
Министерство культуры Московской области неоднократно без каких-либо оснований отказывало в принятии под государственную охрану усадьбы Киреево. Мастерская № 3 НИиПИ Генерального плана Москвы под руководством Меламед и Плащенковой, много лет занимающаяся территориальным планированием Химок, также «в упор не замечала» усадьбы. 
На последнее письмо с призывом спасти усадьбу за подписями известных деятелей культуры, членов Архнадзора и ВООПИиК С.О. Шмидта, Ю.А. Веденина, Д.О. Швидковского, В.И. Алявдина, В.Ф. Козлова, Р.Э. Рахматуллина, К.П. Михайлова, Г.В. Вершининой, Е.В. Соседова областные чиновники вообще не удосужились ответить. Письмо было адресовано Президенту, перенаправлено в Министерство культуры России, затем – в Правительство Московской области. Дальше – тишина. На что употребили письмо господа Громов и Ратникова, остается только догадываться. 
В конце декабря весь усадебный парк с двухсотлетними деревьями в три обхвата был вырублен. Теперь это огромный пустырь, размеченный под застройку, на фоне поражающей своими размерами (с 15-этажный дом) смердящей свалки бытовых отходов. Некрополь Мамонтовых и фундамент церкви еще не уничтожены, но нет никаких сомнений, что эти господа доведут свое дело до конца, и на костях великих граждан России будет построен мусоросжигательный завод. Мимо которого по трассе Москва - Санкт-Петербург будут мчаться в светлое будущее уже какие-то совсем другие люди, граждане какой-то другой страны, не имеющие отношения ни к этой земле, ни к ее истории".

Комментарии

26.02.2012 - 03:47 | frauyudackova

ВАРВАРЫ ВАРВАРЫ ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИСЬ ВРАЖИНЫ НА НАШУ ЗЕМЛЮ

26.02.2012 - 01:51 | frauyudackova

ОТКУДА ЭТО ВОРОНЬЕ НАЛЕТЕЛО НА ПОДМОСКОВЬЕ ---ЭТИ ЛЮДИ МСТЯТ РОСИИ ЗА ЧТО--ТО ВСЕ РАСКРОЕТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС *?ИСКАТЬ ПРАВДЫ У ПРЕЗЕДЕНТОВ БЕСПОЛНЗНО