Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.04.2013 09:35

В дни визита японского премьер-министра в Москве пройдут акции протеста защитников "Завидово"

С 29 по 30 апреля, в период визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Москву, планируется проведение акций протеста:

- Постоянно действующий пикет у японского посольства (м. "Проспект Мира", Грохольский переулок, 27, сквер) с 8 до 19 часов;

- Одиночные пикеты в точках появления премьера и делегации в Москве: места пресс-конференций, Правительство РФ, МИД, правительство МО и т.д.;

- Перехват японской делегации в Клинском районе: у здания администрации, Дома-музея Чайковского, а главное - у японского завода AGC в селе Спас-Заулок (у нацпарка «Завидово»);

- Массовая акция - пикет и флешмоб - состоится 30 апреля в 12.30 у японского посольства в Москве. В этот момент там будет проходить мероприятие с участием премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Организатор: Совет общественных организаций Клинского района, тел. 8-495-774-35-35 почта: [email protected].

Fleshmob_8_11_2012_1.jpg 

Акция протеста у посольства Японии в декабре 2012 г.

22 апреля президент России Владимир Путин издал указ, которым отрезал от национального парка «Завидово» юго-восточную часть. Сотни гектаров заповедных лесов будут вырублены под трассу Москва - Петербург и японозону - японский город.

Указ по нацпарку «Завидово» совпал со «знаковым» визитом премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который состоится 28-30 апреля. Премьер-министр Японии посетит Москву с официальным визитом по приглашению президента Путина. Это первый за последние десять лет визит руководителя Японии в Москву. Подробнее.

Синдзо Абэ будет сопровождать крупнейшая за всю историю таких поездок делегация руководителей национального бизнеса в составе 120 человек. Ожидается, что высокопоставленная делегация и руководители японских транснациональных корпораций посетят Клинский район, причем совсем не из-за Дома-музея столь любимого японцами Петра Чайковского. Ранее, в октябре 2012 года, председатель правительства Московской области Андрей Шаров посетил Японию, где договорился об иностранных инвестициях в регион. Журналистам сообщили, что особая экономическая зона с промышленными предприятиями и целым японским городом появится в Клинском районе, в районе села Спас-Заулок. В районе уже присутствует крупнейшее японское капиталовложение в России (за исключением нефтегазового сектора) химзавод корпорации AGC.

27 октября в переполненном Доме культуры села Спас-Заулок Клинского района Московской области жители выразили свое категорическое несогласие с размещением промышленных зон. Угроза одного из выступавших перекрыть Ленинградское шоссе вызвала овации переполненного зала. Обещаниям руководителей района построить «город-сад» никто не поверил, ведь окрестности и так превратились в зону экологической катастрофы. Виной тому - «Фукусима», так называют местные жители крупнейший в Европе завод по химической обработке стекла японской корпорации AGC, уже построенный у границы национального парка «Завидово». Жители и экологи обвиняют японских бизнесменов в том, что они ведут себя как колонизаторы в странах Африки. На днях, на встрече с японскими бизнесменами, занимающий уже третий десяток лет должность главы Клинского района А. Постригань в очередной раз публично заявил, что считает «главной своей задачей защиту инвесторов от контролирующих и проверяющих организаций».

Жители во всех бедах винят главу Клинского района Постриганя: на его родственников и близких друзей оформлены практически все земли. Градоначальник кровно заинтересован в застройке сельхозполей заводами и потому продвигает свои градостроительные прожекты любыми правдами и неправдами.

В случае если японцы откажутся от участия в скандальном проекте у нас появляется шанс реванша. Мэр Клина Постригань, имея цель заработать 1 миллиард долларов на продаже земли под промзону, пролоббировал указ по "обрезанию" нацпарка «Завидово». Для этого он ввел в заблуждение президента, губернатора утверждением о невозможности по-другому проложить трассу Москва - Петербург и необходимостью «ублажить» Японию. Теперь созданию гигантской промзоны Решетниково - Спас-Заулок ничто не препятствует. Но! Указ Президента был принят в спешке, с грубыми нарушениями. Есть шанс его оспорить в суде. Например, ФЗ "Об экологической экспертизе" устанавливает необходимость проведения государственной экологической экспертизы в случае изменения границ ООПТ федерального значения. Обязательно должны проходить экспертизу материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий федерального значения. В данном случае госэкоэкспертиза либо не проводилась, либо она была скрыта от общественности (что является грубейшим нарушением ст. 3 ФЗ "Об экологической экспертизе", гарантирующей гласность экспертизы и учет общественного мнения при ее проведении).

Пала последняя преграда на пути трассы Москва-Петербург

Еще в марте 2011 года первый зампред правления «Росавтодора» Сергей Кельбах говорил, что Указ Президента об изменении границ национального парка "Завидово" фактически уже решенный вопрос. Кельбах уверенно заявлял журналистам: «уже залиты чернила в ручку главы государства». Однако прошло 2 года, а Указ Президента об изменении границ нацпарка так и не был подписан. Клинский участок трассы Москва - Петербург на сегодня единственный не только не имеющий положительного заключения Главгосэкспертизы, но и даже не имеющий проекта. Пришедшие к руководству Подмосковья Сергей Шойгу, а затем Андрей Воробьев вели политику, исключающую повторение конфликтных ситуаций, что давало повод общественности рассчитывать на то, что нацпарк «Завидово» не будет тронут.

Пала самая мощная экологическая «крепость» РФ

Отличительной чертой национального парка «Завидово» является наличие в нем государственной загородной резиденции Президента Российской Федерации (резиденция "Русь"). Именно поэтому нацпарк «Завидово» – единственное ООПТ, находящееся в ведении федеральной службы охраны (ФСО). Для чиновников такая территория должна быть высшей ступенью в иерархии особо охраняемых природных территорий. Национальный парк «Завидово» по своему правовому статусу также стоит фактически над всеми национальными парками и заповедниками. Он является единственной особо охраняемой природной территорией федерального значения, созданной не постановлением Правительства Российской Федерации, а Указом Президента. С точки зрения права – это высшая форма ООПТ. Поэтому события по нарушению неприкосновенности национального парка «Завидово» будут являться исключительно знаковыми, с негативным контекстом. Чиновниками получен мощнейший сигнал о том, как решать экопроблемы.

ПОДРОБНЕЕ