Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.03.2011 09:06

В Клину прошли общественные слушания по вырубке национального парка Завидово под трассу Москва - Петербург. ВИДЕО

Напомним, что протест жителей и экологов вызвали планы строительства платной трассы по центру национального парка Завидово, который находится в Клинском районе.

Это национальный парк имеет особую ценность для Москвы и Подмосковья, занимая площадь порядка 125 тыс. гектаров в Московской и Тверской областях, служа "зелеными легкими" столицы и местом обитания разнообразной фауны. Руководство национального парка отказалось согласовывать строительство трассы через Завидово, а проектировщики заявили, что они "не знали" о нахождении на пути дороги нацпарка.

На публичные слушания, несмотря на  то что они проводились в крайне неудобное рабочее время, в 12.00) пришли около 40-50 человек, включая представителей Гринпис и других экологических организаций.

Смотрите видео, сделанное членом "ЭкоОбороны" Семеном Колобаевым.

Похоже строительство платной трассы Москва - Питер по подмосковным лесам с неизбежным захватом лесным территорий вдоль нее под коммерческие объекты грозит вылиться в масштабный конфликт, по сравнению с которым борьба за Химкинский лес покажется лишь разминкой.

"Останавливать трассу" в Химки теперь могут приехать жители других районов. Против вырубки лесов под дорогу протестуют и собирают подписи теперь жители не только Химкинского, но и Солнечногорского и Клинского районов. А дальше будет Тверской участок... Кажется, добавить дополнительные полосы к Ленинградскому шоссе было бы намного проще, быстрее и эффективнее.

Кстати, 6 марта на празднование Масленицы в Химкинский лес приедут и жители других районов Подмосковья, леса которых планируется вырубить под дорогу Москва - Санкт-Петербург.

Комментарии

06.03.2011 - 06:23 | Клинчанин

Вы правы, при проведении были допущены многочисленные грубые нарушения, которые могут стать основанием для иска, который конечно же будет подан.

06.03.2011 - 04:56 | finereader

А вот следующий адресок:
О проблемах транспортной доступности упомянул во время видеомоста с Владимиром Путиным и губернатор Московской области Борис Громов. По его словам, сложности могут возникнуть с обеспечением возводимого сейчас военного городка в подмосковной Балашихе (о ходе застройки этого района главе правительства обстоятельно доложил руководитель регионального управления заказчика капитального строительства Максим Новожилов). Действительно, те жители Подмосковья, кто уже сегодня добирается через этот город в столицу и обратно, клянут печально знаменитые балашихинские пробки. А что будет, когда разом прибавится еще несколько тысяч новосёлов?..
В связи с этим Борис Громов обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь решить вопрос с прокладкой новой дороги, которая свяжет Щёлковское шоссе с Горьковским. Но речь не о финансовых вложениях. Дело в том, что часть трассы должна затронуть лес, и чтобы избежать возможных острых ситуаций, перед началом строительства нужно обеспечить необходимые документальные процедуры. С этим подмосковный губернатор и попросил помочь председателя правительства.
http://www.redstar.ru/2011/03/02_03/1_02.html

05.03.2011 - 12:51 |

у меня такой вопрос По результатам слушаний должна была быть составленна рекомендация или какой то другой документ? Или слушания прошли, галочку поставили и неважно что там вообще обсуждалось? И еще я так понимаю на слушаниях не были выставленны альтернативные варианты. что предусмотренно положением о проведении таких слушаний. Будет ли подан иск о признании этих слушаний недействительными?