Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 04.04.2016 13:00

В Лесной кодекс РФ необходимо внести поправки

Гражданские активисты начали сбор подписей за внесение следующих изменений в Лесной кодекс РФ:

- полный запрет сплошных рубок в российских лесах;

- повышение контроля за выборочными рубками;

- расширение зоны защитных лесов вдоль водоемов.

Поставить подпись можно здесь.

Сплошные рубки в России достигают сейчас катастрофических масштабов и оставляют после себя выжженную солнцем пустыню. Они проводят к обмелению рек, озер и болот, сокращению количества осадков на "обезлесенной" территории в разы, изменению климата, наступлению пустынь. Экономический и экологический ущерб, к которому ведет такая ситуация с лесами, невосполним.

Под предлогом санитарных рубок на тысячах гектаров уничтожают живые деревья на пиломатериалы. Это происходит повсеместно, вот лишь малая часть:

- в Московской области - в Раменском районе - местные жители обнаружили лесопилку и сплошные массовые вырубки здоровых сосен под видом санитарной очистки леса. Лишь после долгих и громких скандалов уничтожение леса удалось остановить;

- в Алтайском крае уже несколько лет нещадно рубят уникальный ленточный бор, прикрываясь заявлениями об удалении из леса больных деревьев;

- в Иркутской области отмечены массовые вырубки здорового леса под видом борьбы с короедом;

- в Ленинградской области, на реке Смородинка (Приозерский район), при ничтожно малом количестве пораженных короедом деревьев ведется сплошная рубка и т. д.

Места: