Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.05.2009 23:21

В Москве зарегистрировали референдум

28 мая состоялось заседание Московской городской избирательной комиссии, на котором единогласно было принято решение признать инициативу по проведению референдума г. Москвы соответствующей закону и направить все документы для изучения в Московскую городскую думу.

Мосгордума в течение двух недель должна будет принять решение, соответствуют ли вынесенные на референдум вопросы действующему законодательству.

А вопросы, поставленные в референдуме, таковы:

- Возвращение москвичам права выбирать мэра;

- Запрет точечной застройки и захвата придомовых территорий;

- Расширение прав местного самоуправления;

- Возможность препятствовать опасным для экологии города проектам вроде строительства мусоросжигательных заводов;

- Постановка под жесткий контроль выполнения программы капремонта домов и др.

В случае принятия такого решения инициативная группа начнет сбор подписей, которые предшествуют проведению референдума. 

В преддверие рассмотрения МГД данного вопроса москвичи планируют провести массовый митинг. Ориентировочно Мосгордума рассмотрит вопрос о референдуме в середине июня.

25 апреля в Москве началась кампания по проведению городского референдума. В этот день в Музее Андрея Сахарова состоялось собрание инициативной группы москвичей, на котором в соответствии с требованиями закона было принято решение о проведении городского референдума и утверждены его вопросы. Организаторами собрания выступили Совет инициативных групп Москвы и движение "Жилищная солидарность".

Москвичи проявили большую активность – в Музей Сахарова приехали несколько сотен человек, представлявшие инициативные группы из Южного Бутова, Кунцева, Ясенева, Теплого Стана, Жулебина, Зеленограда, жители Таганки, Арбата, Хамовников, Нагатино-Садовники, Чертаново, Гагаринского, Тимирязевского, Мещанского и других районов столицы, а также московские активисты Левого Фронта, движения "Вперед", Левого социалистического действия, РКРП-РПК, КПРФ, ОГФ, демократического движения "Солидарность", партии "Яблоко" и других организаций.

Участники собрания утвердили вопросы референдума.

Места: 

Комментарии

02.06.2009 - 05:35 | 12

КЛОУНАМ! Прокуратура запретила референдум о прямых выборах мэра Москвы
Московская прокуратура признала незаконным решение Мосгоризбиркома, признавшего соответствующим уставу Москвы ходатайство инициативной группы о проведении референдума по вопросу восстановления прав москвичей на прямые выборы мэра города.
Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, «Мосгоризбирком необоснованно принял решение 28 мая о признании ходатайства соответствующим требованиям устава города Москвы и закона города от «О референдумах в городе Москве» и направлении его в Московскую городскую думу».
Как пояснила представитель Генпрокуратуры, «в соответствии с федеральным законом «на референдум субъекта Федерации могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта или в совместном ведении Российской Федерации и субъектов, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией, федеральным законом». Между тем порядок наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта (в Москве это мэр города) определен федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». ИТАР-ТАСС

02.06.2009 - 00:33 | zzeee

экмо лес до лампочки - только как полянка для пикника, а главная цель-о в политике, к кормушке пробраться, голодное ворье

31.05.2009 - 11:25 | Земляк

Александр. : 2009-05-29 17:00:32 2. ЭКМО становится все более опозиционным ресурсом. Теперь не экологией единой. Политики захотелось.___________________ А что остается делать?_____ 1. Прислушивалась ли существующая власть к призывам ЭКМО? - Возможно. ___2. Реагировала ли власть на предложения ЭКМО? _ Да, реагировала. И реакция эта была реакцией противодействия.____3. Что остается делать ЭКМО при полном неприятии её тепершней властью? - Только стать властью самой ЭКМО. _______________ВОТ вам И ВЕСЬ РАСКЛАД

30.05.2009 - 14:53 | Иванов

http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=20988&st=40&p=16154&#entry16154

для тех кто понимает
http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=21639

http://forum.mymetro.ru/index.php?showtopic=5128&st=160#entry309520

30.05.2009 - 01:40 | Аааа

Да кому ж нужна была бы эта политика, если без нее проблему сохранения леса не решить? [sad]

29.05.2009 - 23:32 | 12

Громов грянул. [exclam] У губернатора Подмосковья меняется команда. Бессменный вице-губернатор Алексей Пантелеев уйдет в отставку, появится новый вице-губернатор, отвечающий за финансы, им может стать замглавы ФНС Константин Седов. Борис Громов страхуется от увольнения, считают эксперты. Губернатора снимут, считает источник в «Единой России».

Решение об изменении устава Московской области было принято Мособлдумой 28 мая. «Приняты изменения в устав Московской области, которые позволяют, чтобы был не один, а несколько вице-губернаторов», – сообщил спикер подмосковного парламента Валерий Аксаков. Поправки вступят в силу через 10 дней после опубликования, добавил спикер.

Москвичей спросят про Лужкова
Мосгоризбирком намерен передать в городскую думу ходатайство инициативной группы по проведению референдума о возврате к прямым выборам мэра. Ходатайство может поступить в думу в понедельник, 1 июня, передает...
Вице-губернаторов у главы региона Бориса Громова будет два, считает Аксаков: «Губернатору виднее, как перераспределить функции, передать разные полномочия».

Вице-губернатором Московской области уже много лет работает Пантелеев. Его считают правой рукой Громова, а сам губернатор, по словам людей, хорошо знакомых с ситуацией, называет Пантелеева братом.

Они вместе служили в Афганистане, указывают источники в окружении Громова. Кроме вице-губернатора у Громова есть один первый заместитель – Игорь Пархоменко, четыре заместителя и один и. о. зампреда правительства.

Пантелеев курировал в том числе финансово-экономический блок правительства Московской области. В апреле 2009 года эти функции были переданы новому зампреду правительства области по финансово-экономическим вопросам Дмитрию Большакову. Он пришел в подмосковное правительство с поста гендиректора «Мособлгаза», который, по словам Громова, «сумел сделать его прибыльным предприятием». Финансово-экономическая ситуация в Московской области оценивается как предбанкротная.

Пантелеев уволится, сказали несколько источников.

С 1 июня он уйдет в отпуск с последующим увольнением, сообщил «Газете.Ru» источник близкий к администрации одного из районов области. Соответствующую телефонограмму в пятницу получили районные администрации, сказал источник. О том же знает источник в администрации Москвы. Информацию об отпуске Пантелеева также подтвердил источник «Газеты.Ru» в Совете федерации.

Кандидатов на посты вице-губернаторов два.

Большаков может претендовать на пост второго вице-губернатора после вступления в силу принятой поправки, не исключает политолог Ростислав Туровский.

Другим претендентом на пост второго вице-губернатора Московской области называют Константина Седова – заместителя главы Федеральной налоговой службы (ФНС), сообщил источник, близкий к администрации одного из районов Московской области. До ухода в ФНС Седов руководил управлением службы по Московской области.

В приемной Седова в ФНС информацию о его возможном назначении на пост вице-губернатора не подтверждают: «Это только слухи». Однако источник, близкий к окружению Громова, знает о планах «подставить под Громова федерального человека». Этот человек может впоследствии занять пост губернатора Московской области, не исключает источник.

В пресс-службе Громова информацию о претендентах на пост второго вице-губернатора, а также о возможном уходе Пантелеева не подтвердили, но и не опровергли: «Такой информации у нас нет».

Источник в руководстве «Единой России» считает, что последние события в области указывают на скорую отставку Громова. В то же время он считает «маловероятным, чтобы в регион с таким количеством интересантов удалось назначить губернатором человека со стороны (Седова)».

Эксперты «Газеты.Ru» считают, что реформа в правительстве области предпринята для предупреждения отставки Громова. «Громов может убрать Пантлеева, спасая себя. Отставка Громова будет автоматически означать усиление мэра Москвы Юрия Лужкова, который и так имеет большое влияние на подмосковную элиту. Усиление Лужкова будет означать увеличение шансов на объединение Москвы и области – это идея, которую давно поддерживает Лужков. Кремлю объединение не интересно, и это, по большому счету, единственное основание, по которому Громов пока еще остается на своем месте», – считает политолог Станислав Белковский.

«Очевидно, реформа предпринимается в интересах Громова, чья задача – удержаться на посту. В последнее время ему удалось укрепить свои позиции, но ему приходится, по сути, заново выстраивать отношения с центром, и не исключено, что в рамках этого процесса придется пожертвовать преданными ему людьми, в том числе Пантелеевым, который долгое время был фактически вторым человеком в области», – говорит Туровский.

Появление в правительстве Московской области представителя ФНС политолог также счел логичным, поскольку «именно с Минфином отношения (у Громова) наиболее сложны». Не исключил собеседник «Газеты.Ru» и сохранения Пантелеева на его посту «ввиду увеличения числа постов вице-губернаторов

29.05.2009 - 18:33 | Иванов

Александр ?
Запрет точечной застройки и захвата придомовых территорий; - что с этим делать?

29.05.2009 - 17:00 | Александр

Картина - маслом. Местное самоуправление. Приехали активисты из "местных самоуправлений" - то есть из различных структур, таких как СОС и СКС. Только это так не называется. Это называется - инициативные группы из райнов Москвы. А в месте с ними - активисты Левого Фронта - организации, в которую входит ИКД - эти самые СКС и СОС породивший. ОГФ, Солидарность и так далее. Что сие означает? В резюме. В резюме значится:

1. Присутствовала опозиция действующей власти исключительно в числе политических индивидумов, а не обычных людей, с неустроенным бытом.
2. Опозиция демонстрирует то, что названия у неё разные и коммунисты и социалисты и либералы, и демократы, и анархисты - но как оказывается - позиция одна.
3. Эта позиция - дайте нам власть. Вкусовые качества соуса од которым она преподносится - значения не имеют.

По пунктам:

1. Возвращение прав выбора - требование общее - лозунг для укола власти.
2. Запрет точечной застройки и захвата придомовых - то же самое. Классика оранжевых деятелей - это скорее ближе к ОГФ.
3. Расширение прав местного самоуправления - это СОС и СКС - это к Левому Фронту.
4. Строительство мусоросжигательных заводов - тема в которую вцепились желающие отработать деньги псевдосоциалисты.
5. Постановка под жесткий контроль выполнения программы капремонта домов - тема под которой существует единственная база фактическая. Она здесь для того, чтобы было от чего всю позицию отстаивать.

Результаты:

1. Слабо. Информационный повод ни о чем. Понятно что слушать этот бред не будет никто. Потому что цель у него одна - самозначимость.
2. ЭКМО становится все более опозиционным ресурсом. Теперь не экологией единой. Политики захотелось. Ну чтож. Вступайте на путь опозиционных плевков и протестов, а так же бестолкового не совершения ничего полезного для города и страны. Люди к вам потянутся? - Нет