Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 21.12.2012 00:37

В Нарофоминском селе Селятино - скандал с попыткой вырубить парки и лес

Вот что сообщили нам его жители:

В пос. Селятино Наро-Фоминского района местной администрацией были проданы лесопарковые зоны под вырубку и  застройку жилыми домами. В частности, эта участь ожидает три парка и 73 га леса. На прошедших в сентябре публичных слушаниях по проекту Генерального плана г.п. Селятино жители представили в комиссию протест против Генплана за подписью 1600 человек (население поселка - около 13000 человек). Тем не менее проект ушел на согласование в правительство Московской области как одобренный. В понедельник 17 декабря один из парков начали огораживать забором. По словам охранников, территория является частной, разрешение на вырубку имеется. В среду жители окрестных домов собрались в 15.00 у забора с целью его демонтажа.

19_12_1.JPG 

Демонтаж начал осуществлять житель поселка Евгений Бобров (член СПЧ при Президенте РФ). Полицейские предупредили его о незаконности его действий и после попросили проследовать в отделение для составления протокола. Оформили по статье 19.3 КОАП (неповиновение законному требованию сотрудника полиции). 20 декабря состоится суд по этому административному делу.

19_12_2.JPG 

После того как Евгения Боброва проводили в отделение  полиции, жители пошли к зданию администрации, чтобы потребовать демонтажа забора. К жителям вышел глава  г.п. Селятино Евгений Голубев, который согласился на следующий день обсудить ситуацию с жителями, а также застройщиком, чтобы прийти к единому мнению. В ходе переговоров удалось узнать, что разрешение на вырубку уже выписано и парк может быть вырублен в любое время. Жители поставили условие, что уйдут только тогда, когда будет отменена вырубка парка и демонтирован забор. Глава отказался. Жители Селятино устроили бессрочную акцию протеста.

19_12_3.JPG 

После ухода всех сотрудников  администрации полицейские предложили жителям разойтись, а также предупредили, что в противном случае будут выводить силой. В результате были выведены два человека. Сотрудники полиции продолжали уговаривать участников акции разойтись самим.

Появился начальник полиции, который сообщил, что в помещении администрации находится подозрительный предмет напоминающий взрывное устройство (коробка с конденсаторами и проводами). Под предлогом эвакуации жителей вывели из здания и оцепили его. Участники акции уверены, что это была провокация, чтобы вывести участников протеста из здания администрации поскольку задерживать жителей полицейским было неудобно (в основном остались женщины).

19_12_4.JPG 

20 декабря в 15-00 начнутся переговоры  с администрацией и застройщиком по поводу вырубки парковых зон. Жители сдаваться не намерены и готовы вставать перед техникой, чтобы предотвратить вырубку. От идеи демонтировать забор также не отказались.

20 декабря с утра началась  вырубка леса. Местные жители  пытались прорваться через забор  и охрану. Было много потасовок,  одну женщину охранники ударили. После долгих звонков в прокуратуру и полицию вырубку приостановили. В 15-00 жители опять собираются в здании администрации, чтобы выразить свой решительный протест против вырубки.

Местному журналисту, которая  является активным членом инициативной группы, сотрудник администрации пригрозил в уголовном преследовании по статье «Экстремизм». Также ей было нанесено оскорбление. 

ВИДЕО:

Комментарии

24.12.2012 - 09:41 | ирина

Администрация Селятино-уроды!
P.S. Фотографии что то не отображаются

22.12.2012 - 20:33 | Игорь

Сергей, тролль ты едросовский. По-новой в защиту однопартийцев нарисовался, да? Селятино сейчас нужен лес и свежий воздух, а не пробки в поселке-переростке, напряги на инфраструктуру и задыхающийся комунхоз. Не ты с голубем эти деревья сажал, не вам и решения принимать о вырубке далеко не пары деревьев. Всю страну распродали, о детях-внуках сейчас подумали бы хоть немного - на кой ляд надо им эти офисы и жилье для нуворишей-мигрантов. ткчто не стучал бы ты здесь больше, дятел ты проплаченный.

hhh, власть давно уже работает по правилам "закон что дышло...". Задержать ни за что человека. Разогнать с помощью милиции граждан, требующих исполнения ЗАКОННОГО решения прокуратуры о недопущении вырубки, согнать административно-зависимых бюджетников на принудительный митинг якобы "в поддержку строительства" - вот она, типа как бы "законная" власть.

22.12.2012 - 15:07 | Lesh

а что за хрень - размещать ролики на сайте с регистрацией?

22.12.2012 - 11:58 | Евгения

Сергей, вот Вы и пишете полную ерунду!!! Люди стоят за лес - за чистый воздух! О каком развитии идет речь??? Не все население согласно с ТАКИМ строительством!!! И против этого не только жители, который живут в непосредственной близости к лесо-парку!!!

22.12.2012 - 10:33 | Сергей

Написана полная ерунда. Если вы считаете, что эти жителей поселка и есть глаз народа, то вы глубоко ошибаетесь. В целом население поселка с пониманием относится к необходимости строительства новых квартир, с расширением поселка, с привлечением новых инвестиций и появления новых рабочих мест.
Да нам жителям поселка нужны новые школы, детские сады, больница.
И только из-за таких горе жителей развитие поселок буксует.
Это жители дома, который попал под расселение, а этих жителей не устроили равноценный обмен. Вместо своих 2 комнатных квартир они захотели 3 комнатные, вот и бузят.

22.12.2012 - 10:32 | Сергей

Написана полная ерунда. Если вы считаете, что эти жителей поселка и есть глаз народа, то вы глубоко ошибаетесь. В целом население поселка с пониманием относится к необходимости строительства новых квартир, с расширением поселка, с привлечением новых инвестиций и появления новых рабочих мест.
Да нам жителям поселка нужны новые школы, детские сады, больница.
И только из-за таких горе жителей развитие поселок буксует.
Это жители дома, который попал под расселение, а этих жителей не устроили равноценный обмен. Вместо своих 2 комнатных квартир они захотели 3 комнатные, вот и бузят.

22.12.2012 - 04:59 | hhh

власть сама толкает народ на противоправные действия. потому что только так становится защитить свои права

21.12.2012 - 15:49 | Игорь

Такой вот глава в поселке, потомственный едрос... на выборах похимичили, сам себя избрал. теперь вот распродает землю вовсю - кучу высоток, даром не нужных поселку, налепили как пирожков. мало этого, участки с лесом втихую распродали (слушанья прошли в глубокой тайне, людей поставили перед фактом...)
По слухам, баллотироваться дальше не будет, собирается на ПМЖ в канаду. придет в главы новый едрос - начнет дальше лес рубить и ТРК с "елитным жильем" строить.

21.12.2012 - 10:02 | Затворник (Алексей Дмитриев)

Совсем охренели. А что за ЧОП, опять б....дский "Витязь"?