Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 16.12.2022 12:01

В Подмосковье арестованы чиновники, ответственные за застройку

В СМИ появились публикации об обысках и арестах в правительстве Московской области.

По этим данным, 11 декабря силовики провели обыски в областном Министерстве жилполитики и по месту жительства некоторых его сотрудников. Изъята документация, связанная с разрешениями на строительство и вводом объектов в эксплуатацию.

Затем был отправлен в СИЗО Вагиф Агаев - начальник Управления Министерства жилполитики Подмосковья. Сайт Тверского суда Москвы подтверждает эту информацию: 14 декабря Агаева взяли под стражу. Ему вменяют статью 290, часть 6 УК РФ - "Взятка в особо крупном размере", которая грозит наказанием до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, как сообщают СМИ, по делу проходят и другие подмосковные чиновники, связанные со строительством:  Данара Терехова и Ольга Дягтерева из Министерства жилполитики области и Мария Королева из Мособлархитектуры. Они отправлены под домашний арест до 11 февраля 2023 года. Под домашним арестом находится и Вячеслав Малышев, начальник управления госслужбы в подмосковном правительстве.

Триггером для уголовного преследования послужила вырубка Аллеи Ветеранов в Одинцово строительным гигантом ГК "ПИК", сообщает издание Moscow-post.

В целом же, как указывают авторы статьи в своем расследовании, в строительной сфере Подмосковья действует организованный конгломерат чиновников. Они согласуют возведение многоэтажных домов без инфраструктуры и где попало, уничтожая природные и исторические объекты и вызывая все большее недовольство населения. Арестованные в своей деятельности тесно связаны с руководством Московской области и с крупнейшими застройщиками, работающими в регионе, включая ГК "ПИК" и ГК "Самолет", говорится в расследовании.

Напомним, ранее активисты запустили сбор подписей за антикоррупционную проверку Владислава Гордиенко, который с 2014 года руководит Мособлархитектурой и отвечает за градостроительную политику области.