Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.11.2021 21:07

В Подмосковье берег реки отдан под застройку

Жители Красногорского округа пожаловались "Экообороне", что водоохранную зону вдоль реки Синички готовят к застройке малоэтажными домами. Вырублена растительность, снят плодородный слой почвы, берег покрывают бетонными плитами.

Лето 2021

Осень 2021

Бизнесмен Николай Гоголь (тезка знаменитого писателя) ранее построил поблизости закрытый коттеджный поселок на природной территории, и теперь расширяет зону своих коммерческих интересов. Он уверяет, что права жителей не пострадают - помимо домов на берегу реки появится благоустроенная рекреационная зона, а подходы к воде не перекроют.

Однако люди, проживающие в близлежащих населенных пунктах - Марьино, Ангелово и Отрадное, не верят и не хотят видеть никакой застройки рядом с Синичкой. Встречу застройщика и представителей администрации с жителями осветил телеканал "Россия". В итоге каждый остался при своем мнении - застройщик настаивает на продолжении проекта, а защитники природы требуют прекратить строительные работы и оставить открытое пространство около реки.

Петиция в защиту Синички и ее окрестностей собрала почти 2,5 тыс. подписей. Авторы обращения, адресованного администрации г.о. Красногорск и властям Московской области, указывают, что участок около реки входит в памятник природы местного значения "Лермонтовские места", находится в санитарной зоне источника водоснабжения, а главное - это последний доступный для граждан уголок живой природы у водоема, где они гуляют и занимаются спортом, где дети катаются с горки.

Активисты просят о поддержке всех, кто может им помочь спасти берег от застройки, - экологов, правозащитников, активистов и, конечно, представителей власти и правоохранительных органов.