Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.11.2023 13:38

В подольском лесопарке орудует строительная техника

В Подольске с середины октября активно благоустраивается лесопарк "Дубки". Жители сообщили, что для этого огорожены от свободного посещения 5 гектаров лесной зоны, и там орудует строительная техника. Причем, по их словам, разрешительных документов рабочие не предъявляют и ведут себя агрессивно.

Планируется, что это будет закрытая территория, принадлежащая Федеральному детскому реабилитационнуму центру "Кораблик". Горожане не согласны с такой перспективой и требуют, чтобы лесопарк остался доступным для всех. Они указывают, что и без того лесопарк тает, как шагреневая кожа, - по сравнению с советским временем от него остались всего 23 гектара из 43,5. Остальное было вырублено под разнообразную застройку (спорткомплексы, парковки, дороги, социальные и прочие объекты). 

При этом участок имеет статус "городского леса", что не допускает сокращения территории и изменения границ, подчеркивают активисты. 

Кроме того, инициативная группа жителей Подольска внесла свои предложения по благоустройству лесопарка, с упором на максимальное сохранение растительности и бережное отношение к природе. Однако пока местная администрация не готова к диалогу.

Защитники лесопарка "Дубки" записали открытое видеообращение к президенту РФ и надеются на огласку и помощь.