Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.05.2021 22:16

В правительстве Московской области подтвердили застройку Сенежа

Из правительства Московской области поступил ответ на запрос "Экообороны" о планируемой застройке полуострова Испанка на озере Сенеж в г.о. Солнечногорск.

Начнем с того, что обращение, касающееся экологических нарушений, из областного Минэкологии почему-то перенаправили на рассмотрение в Министерство инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.

В ответе подтверждается информация о том, что полуостров без торгов был сдан в аренду ООО "Доходный дом" для строительства гостиницы. При этом в документе указано, что участок относится к прибрежной защитной полосе водоема и имеет статус рекреационной зоны (Р-1) - озелененной территории общего пользования. Но, мол, несмотря на это, строительство "хозяйственных и иных объектов" в определенных случаях там все равно допускается. 

Ниже приводим текст ответа полностью.

 

Напомним, в начале года жители Солнечногорска столкнулись с запретом посещения полуострова Испанка. Позже экоактивисты обнаружили соглашение, подписанное между правительством Московской области и ООО "Доходный дом", - о сдаче участка в аренду "для реализации масштабного инвестиционного проекта "Туристическая гостиница в г. Солнечногорск".

Другой озелененный участок берега - на ул. Прибрежной - предоставлен под застройку АНО "Россия - страна возможностей", также для размещения гостиницы.