Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 09.01.2013 23:51

В Селятино состоялся автопробег против вырубки и застройки Селятинского леса

8 января жители пос. Селятино провели очередную акцию протеста против вырубки и застройки Селятинского леса.

Напомним, что в пос. Селятино Наро-Фоминского района местной администрацией были проданы лесопарковые зоны под вырубку и застройку жилыми домами. В частности, эта участь ожидает три парка внутри поселка и 73 га прилегающего лесного массива. Администрацией было проигнорировано мнение 14% жителей поселка на прошедших публичных слушаниях по проекту Генерального плана г.п. Селятино.

В 15.00 стартовал автопробег, в котором приняли участие около 30 машин. Украшенные зелеными лентами и плакатами, автомобили сделали три круга по улицам поселка. Несмотря на то что местные власти отказались согласовывать акцию, сотрудники полиции вели себя корректно по отношению к протестующим и помогали регулировать движение.

Avto_1.jpg 

Avto_2.jpg 

Avto_4.jpg 

Avto_5.jpg 

В 16.00 состоялось собрание жителей, на котором решались практические задачи протестного движения. В частности, была озвучена необходимость формирования старших по домам, которые возьмут на себя функции агитаторов и будут информировать остальных жителей о деятельности защитников Селятинского леса. Численность собравшихся, по данным организаторов, оценивается в 150 человек.

Avto_3.jpg 

Поддержать селятинцев приехали активисты движения «Рассерженные горожане». Координатор Алена Васенкова выступила перед собравшимися активистами со словами поддержки, а также поделилась своим успешным опытом защиты зеленой зоны по улице архитектора Власова в г. Москве. «Рассерженные горожане» выразили готовность помочь жителям Селятино в их борьбе за лес. Ранее с поддержкой в поселок Селятино приезжали защитники Химкинского леса, в том числе Евгения Чирикова, а также представители движения «В защиту Хопра» - против добычи никеля в Воронежской области.
 
На данный момент прокуратура Наро-Фоминского района проверяет законность сделок с земельными участками, а также выдачу разрешения на строительство и вырубку одного из парков. Жители тем временем настроены решительно продолжать остаивать свои лесные массивы.