Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.12.2022 13:13

В Видновском лесопарке сотням деревьев грозит гибель

Активисты Ленинского округа опубликовали информацию, полученную ими при изучении проекта освоения и благоустройства Видновского леса, который обойдется бюджету в 422 млн рублей.

Исходя из этих данных, Видновский лес будет застраиваться:

- детскими площадками;

- спортивными объектами;

- пунктами проката;

- собачьими площадками;

- кафе и торговыми палатками;

- дорожками с освещением;

- туалетами;

- беседками;

- урнами и так далее.

Часть из этих объектов запроектированы на полянах, другие же потребуют значительной вырубки деревьев, например под футбольное поле.

Так, в смете говорится о том, что предполагается спилить 733 дерева, что противоречит проекту освоения леса, согласно которому деревья рубить не будут.

По данным проектировщиков, в Видновском лесу не были обнаружены редкие и краснокнижные виды животных и растений, а кроме того, отсутствуют водоемы.

Это немало удивило активистов, так как эксперты фонда "Верховье", которые ранее обследовали лес, выявили в нем 30 видов редкой и исчезающей флоры и фауны. Кроме того, через лес протекают как минимум два ручья, один из который был нанесен даже на архивную карту XIX века.

Напомним, ранее Минэкологии Подмосковья пообещало присвоить Видновскому лесопарку статус особо охранямой территории в связи с многочисленными обращениями граждан и с обнаруженными в нем редкими обитателями.