Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 28.02.2013 20:13

В воскресенье жители ул. 8 марта соберутся в знак протеста против застройки двора

Собрание против очередной точечной застройки, под которую уничтожаются сквер и детская площадка, состоится в воскресенье, 3 марта, в 13.00, по адресу: Химки, ул. 8 марта, за домом № 4 (здание стоматологии).  Из Новых Химок по Юбилейному проспекту ходит троллейбус № 1, нужно ехать до конечной ("Стадион "Родина").

Приглашаем всех неравнодушных граждан посетить собрание и помочь жителям! Собрание поддерживают активисты из Новых и Старых Химок и защитники Химкинского леса, постарается прийти и Евгения Чирикова.

Совсем еще недавно территория между улицами 8 марта и Москвина представляла собой огромный сквер с лиственницами, дубами, тополями, березами, сиренью, а также детскими площадками и голубятней, где щебетали птицы и могли вдоволь порезвиться ребятишки.

Увы, от былого великолепия сейчас почти ничего не осталось: сначала возле стадиона "Родина" (кстати, захватив часть его территории), на месте уничтоженных лиственниц, вырос вот этот девятиэтажный дом:

Dom_u_Rodiny1.jpg 

Dom_u_Rodiny2.jpg

И эта стройка еще не завершена.

Затем неподалеку появился магазин белорусских продуктов.

И вот на днях последний кусочек двора с вековыми деревьями и детской площадкой огорожен под застройку 17-этажным домом.

Dom_u_Rodiny2_1.jpg 

Dom_u_Rodiny2_2.jpg 

Dom_u_Rodiny2_3.jpg 

Dom_u_Rodiny2_4.jpg 

Dom_u_Rodiny2_5.jpg 

Нетрудно догадаться, что на этом заборе терпение жителей (кстати, пытавшихся бороться и против вышеупомянутых строек) уже лопнуло. Посему они собирают народ - обсудить и принять меры, чтобы не допустить захвата оставшейся части своего двора.

Да, кстати, как там лозунг "Химки по-новому", а также обещание - кровь из носа! - не допустить ни одной коммерческой стройки до утверждения Генплана, данное совсем недавно неким г-ном Шаховым?! Риторический вопрос...

Между прочим, данный изуродованный застройками двор находится прямо возле дома защитницы Химкинского леса Евгении Чириковой. Она обещала поддержать жителей в их борьбе против строительного беззакония, хотя в данный момент - увы! - переезжает из г. Химки в Москву по семейным обстоятельствам и больше не будет здесь жить.

Фото из блога Алексея Дмитриева, подробности можно прочитать здесь и здесь