Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 01.10.2010 08:51

ВЕДОМОСТИ: Защитники Цаговского леса в Жуковском имеют все шансы повторить успех химчан

1 октября газета "Ведомости" проанализировала ситуацию с борьбой за Химкинский и Цаговский леса в Подмосковье.

Восстание лесов

Защитники Химкинского леса убедили страну, что его рубить нельзя, выяснил "Левада-центр". Их успех могут повторить защитники Цаговского леса: жители Жуковского настроены его отстоять.

Лилия Бирюкова
Ведомости

01.10.2010, 185 (2883)


Спустя месяц после начала общественной дискуссии большинство россиян (66%) симпатизируют активистам, выступающим против прокладки скоростной трассы Москва - Петербург через Химкинский лес - опрошены 1600 человек 17-21 сентября (отметим, что согласно опросу, проведенному Левада-центром чуть раньше в г. Химки, 76% жителей города поддерживают защитников Химкинского леса, а 27% лично готовы принять  участие в акциях протеста). Лишь 32% ничего не слышали о проблеме этого леса. Акции протеста защитников леса, на которые обратили внимание партия власти и президент, дали свои результаты, констатирует Денис Волков из "Левада-центра".

Идея строительства подъездной дороги трассы М5 до Жуковского появилась после проведения МАКС-2007, однако несколько раз строительство откладывалось. Как показали данные соцопроса, проведенного "Левада-центром" 22-26 сентября среди жителей Жуковского, люди активно обсуждают возможные экологические последствия от вырубки леса и почти 8% опрошенных готовы принять участие в акциях протеста против строительства дороги. 70% считают, что прокладка дороги принесет скорее больше вреда, чем пользы, а в общей сложности 90% опрошенных уверены, что нынешний проект дороги через лес разработан в интересах мэра Жуковского и бизнес-структур. При этом 55% опрошенных обсуждали проблему со своими знакомыми или близкими, а 36% расписались в обращениях против строительства дороги.

У защитников Цаговского леса есть шанс на то, чтобы на проблему экологии обратили внимание высшие должностные лица страны, уверена активистка в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. По ее словам, постепенно население понимает, насколько важна экология для здоровья, и внимательнее относится к природе. По данным "Левада-центра", 60% поддерживают акции против строек, ухудшающих окружающую среду, а 17% готовы в них участвовать.

Проблема обоих лесов схожа, но готовность действовать разная, отмечает Волков: чтобы проблема Цаговского леса вышла на федеральный уровень, необходимы профессиональные действия общественных организаций, как это было в случае с Химками, а в Жуковском общественность не структурирована.

Пример с трассой Москва - Петербург показал, что профессионализация НКО и зеленых движений растет, что может быть свидетельством развития гражданского общества, но непонятно, хватит ли первых успехов на два леса, отмечают в "Левада-центре".

Цаговский лес не будет обсуждаться так, как Химкинский, уверен руководитель общественного совета "Единой России" Алексей Чеснаков. Но партия, безусловно, будет уделять большое внимание экологии.

Комментарии

11.10.2010 - 07:14 | Старик_Рагин

Ну так скажи, умник, из каких источников строится доходная часть бюджета? На распродаже народного достояния? Ненавидишь ты Россию и город наш, ЦРУшник!

04.10.2010 - 06:52 | экономист

Ивану, тоже местному, А., старику_рагину и прочим «всезнайкам»
Прежде чем писать всякую глупость, взяли бы и посмотрели из каких источников строится доходная часть бюджета РФ, Московской области, г.о. Химки. И тогда Вы поймете, что Вы полные идиоты. Вам нужно изучить законы развития экономического потенциала всех уровней государства. С такими недоучками наша страна длительное время не могла вовремя платить заработную плату, пенсии, социальные выплаты, денежные довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, возвращать долги Советского Союза и т.д.
Страна была в коллапсе.
Конечно же, Вы, получая зарплату в ЦРУ и Государственном Департаменте, радуетесь такому состоянию нашей страны. Да просто потому, что вы ненавидите Россию.
Ничего у Вас не получится, несчастные, убогие Вы людишки.
Будем мы и дальше развиваться и крепнуть, т.к. у нас есть воля президента и работа правительства. А Вы захлебнетесь от злобы и бессилия.
А нам поможет Бог и природное чувство патриотизма, любовь к Родине и уважение к старшим. Мы будем трудиться во имя будущих поколений.

03.10.2010 - 12:26 | ivan

Sерифан, твои "28 что ли тысяч" недоумков не хотят понимать, что ДОРОГУ МОЖНО И НУЖНО ПОСТРОИТЬ ПО ДРУГОЙ ТРАЕКТОРИИ - стройте! Флаг вам в руки! ЧЁ ВСЕ ДОБОДАЛИСЬ ДО НАШЕГО ЛЕСА??? Ваша "узенькая просека" - это первая лисья лапка в избушке зайца, потом будет вторая и т.д., а потом я вся лиса залезет и заявит, что никакого зайца она тут никогда не видала... Прорубят просеку - через пару лет никто и не вспомнит, что тут когда-то был хороший лес... И всем будет насрать, что у Sерифана рак, астма и что больному Sерифану дышать нечем -зато будет куча разных (- неужто хороших???) дорог, по которым поедут другие - на кладбище - хоронить Sерифана...

02.10.2010 - 02:04 | Чириковский Фёдор Михайлович

В Германии разгорелся новый скандал со строительством нового вокзала в парке Штутгарта. Власти начали вырубку деревьев сразу после акции протеста местных "зеленых". Полиция разогнала демонстрантов, пытавшихся остановить технику, водометами и слезоточивым газом.

В пятницу в штутгартском парке Шлоссгартен, где планируется построить новый железнодорожный вокзал, началась вырубка деревьев, сообщает издание Spiegel. Рабочие срубили 25 деревьев.

Строительство на территории Шлоссгартена нового вокзала Штутгарт-21 обойдется примерно в $5,3 млрд. В Штутгарте было проведено много общественных слушаний, по итогам которых проект строительства все-таки приняли. Однако противники вырубки леса продолжают бороться: они считают, что наладить инфраструктуру огромный железнодорожный вокзал не поможет, а налогоплательщикам придется потратить ради него огромные деньги.

Накануне в Шлоссгартене прошла крупная акция протеста, участников которой разогнала полиция.

30 сентября противники вырубки решили провести близ места предполагаемого строительства сидячую забастовку. По словам организаторов акции, у места предполагаемого строительства собралось около 20 тыс. человек, передает AFP, тысяча из которых были несовершеннолетними. Полиция Штутгарта утверждает, что демонстрантов было гораздо меньше — 1,5—2 тыс. человек. Как рассказывали очевидцы событий, некоторые из участников акции приковали себя к деревьям, другие стучали в барабаны и дудели. Но, по данным полиции, протестующие не только мешали проехать технике, приехавшей на вырубку, но и закидывали камнями полицейских, обеспечивающих порядок во время демонстрации.

Представители полиции отметили, что акции протеста в Штутгарте проходят постоянно и с каждым разом демонстранты ведут себя все агрессивнее. В итоге в четверг, говорят полицейские, им ничего не оставалось, как применить силу.

Около тысячи полицейских оттеснили участников акции, используя водометы, а также слезоточивый и перцовый газ.

[exclam] По данным самих участников, пострадали около 300—400 человек. У некоторых пострадавших, рассказали они AFP, зафиксированы переломы носа и рук. «У одного из демонстрантов серьезная травма глаза, после того как прямо в лицо ему выстрелили из водомета» [exclam] , — сказал представитель партии «зеленых» Аксель Виланд. Он утверждает, что акция протеста была мирной и применение спецсредств было неоправданно.

Полиция сообщает, что при разгоне акции пострадали 130 человек, 15 из которых были доставлены в больницу. Среди них есть и несовершеннолетние, в том числе 12-летний школьник. 26 человек были арестованы. Самому младшему задержанному 15 лет, самому старшему — 68. Пресс-секретарь полиции Фриц Эрлах заявил, что демонстранты сопротивлялись, не хотели уходить и «другого выбора» у его сотрудников не было.

Глава государства встала на сторону полиции.

01.10.2010 - 18:24 | Serifan

Ну да, опросили трех купленных членов Чириковской команды, а говорят о 1600 людях. А как же те 28 что ли тысяч, что поддерживают это строительство и которым плевать на лес, лишь бы трассу побыстрее построили и пробки прекратились? Эти псевдо экологи создают впечатление, что под строительство вырубается т весь Химкинский лес, а на самом деле вырубается небольшая просека , которая затрагивает только 5% леса. Более того, строители разработали целый план экологических мероприятий по снижению негативного воздействия, с применением последних технологий.

01.10.2010 - 16:31 | Ручной Хомячок Вована

ЧФМ - быдло, быдло и есть. Вояки, они ведь не могут жить, чтобы кого-нибудь не унизить и не обо%%рать. Живут они этим, потому как комплексы в душе из-за отсутствия интеллекта и талантов...

01.10.2010 - 15:28 | Игорь

Раз такой опрос кажется Вам нерепрезентативным, то точно так же надо воспринимать и "повторные общественные слушания", проведенные в ДК "Родина". То есть против президента Медведева выступает Химкинская администрация и 700-800 человек, сидящих в зале. Остальные, по этой вашей логике, поддерживают президента в плане более глубокого анализа проекта трассы с упором на экологическую составляющую. Таким образом, мы опять приходим к этим же процентам жителей города, поддерживающих президента и защитников Химкинского леса. С чем Вас и поздравляю!!! Вы сами подтвердили достоверность опроса Левада-центра [lol]

01.10.2010 - 13:57 | ivan

ЧФМ, я фигею - 6 утра ! Ч..Ф..М.. - утро надо начать с обсирания кого-либо, иначе у тебя утро добрым не бывает... НАМ НУЖЕН ЛЕС, а тебе - кефир, клистир и сортир - и не отсвечивай больше, озабоченный !

01.10.2010 - 06:17 | Чириковский Фёдор Михайлович

76% жителей города поддерживают защитников Химкинского леса..... [exclam] 76 процентов - это порядка 120.000 человек. А горе-опрашиватели опросили 500 человек. Интересная арифметика. Пятый сон Серафимы.