ВОДОЕМ ПОКРЫЛСЯ НЕФТЕПРОДУКТАМИ
Подпишитесь на наш Телеграм-канал.
Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.
В Богородском округе, на карьере Кашино, о котором мы ранее уже не раз писали, новая напасть - вода покрылась нефтепродуктами и издает резкий, неприятный запах.
"Жара, выходные, люди приехали на отдых в лес и на карьер - и увидели вот такую "экологию", - сетуют местные паблики.
Между тем на карьере и днем, и ночью продолжается активная добыча песка - хотя в феврале на подобную деятельность был наложен судебный запрет. О нем жителям сообщили в прокуратуре Московской области. Процесс против недропользователей инициировал ногинский прокурор, и до настоящего момента он не завершен.
"Получается, что либо ООО "Леспром" не исполняет судебный запрет, либо обеспечительные меры по запрету добычи песка сняты", - предполагают очевидцы.
Напомним, песчаный карьер рядом с деревней Кашино, в окрестностях Старой Купавны, появился на землях лесфонда. Изначально ООО "Леспром" выдали разрешение на "строительство водоема". Жители жаловались на экологические нарушения со стороны недропользователей - замусоривание территории и откачивание воды, заполнявшей ямы, в лес. Из-за этого, вероятно, нарушился гидробаланс, и колодцы в деревне на время опустели.
Видео от 2023 года.
Более того - весной 2024 года жители узнали, что "Леспрому" выдали лицензию на "мусорную рекультивацию" карьеров, образовавшихся в Кашино результате разработки песчано-гравийных месторождений.
ВАЖНО!
- Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, чтобы мгновенно узнавать обо всех новостях;
- Присылайте в Телеграм-бот информацию об экологических проблемах, которые вас беспокоят.
ВНИМАНИЕ! Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ecmo.ru
- Войдите, чтобы оставлять комментарии