Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 08.08.2013 13:24

Вооруженный протест в Киеве против застройки на месте сквера

Жители Троещины (Киев) в среду вечером штурмовали стройплощадку, расположенную у жилого дома по адресу ул. Маяковского, 4. В среду на огражденной под строительство супермаркета известной торговой сети территории начались строительные работы и были вырублены десятки деревьев. Ранее на участке, который полгода назад оградили под строительство, был сквер.

Protest_v_Kieve.jpg 

Очевидцы также рассказали, что несколько сотен жителей прилегающих к стройплощадке домов высказали свой протест против строительства супермаркета в непосредственной близости от жилого дома – начали штурмовать стройплощадку и снесли металлическое ограждение, которым она была обнесена.

По словам жителей Троещины, охрана, которую свезли на площадку накануне утром, оказывала сопротивление – пыталась поливать протестующих горячей смолой, бросала в них камни, а также применила слезоточивый газ.

Как рассказали очевидцы, прибывшие на место события правоохранители, пытались задержать нескольких участников потасовки, однако этого не случилось.

Одновременно часть манифестантов - в основном женщины с детьми - в час пик перекрыли проспект Маяковского, принявшись ходить по переходу.

Остальные люди тем временем начали громить технику на стройплощадке - в нее полетели камни, причем, бросали их даже женщины. Пятящимся охранникам удалось открыть ворота за спиной и через них броситься наутек. Толпа побежала вслед за ними. И только в этот момент появились милиционеры, которые сумели остановить погоню и возможную расправу.

На территории стройплощадки остались водители автобусов и несколько рабочих, которым также пришлось спасаться бегством - их не били, но забрасывали яйцами.

Толпа продолжала ломать забор. К действу подключились уже дети и старики. Количество людей постоянно увеличивалось. Женщины к этому моменту уже освободили проезжую часть. 

В штурме строительной площадки участвовал народный депутат ("Свобода") Андрей Ильенко, который баллотировался в парламент округу № 215.

"На Маяковского, 4 феерическая - победа жителей над бандой рейдеров, которые поливали людей горячей смолой и бензином (кроме традиционного газа, камней и огнетушителей)", - написал он на своей страничке в Facebook.

У стройплощадки разместили палатку – приемную народного депутата Ильенко, на месте события находится около 15 человек (часть из них останется ночное дежурство), а также дежурит машиной скорой помощи. Кроме того, непосредственно возле строительной площадки, а также на прилегающей улице находится несколько десятков правоохранителей для обеспечения правопорядка.

Напомним, 20 июля, около 8:00 несколько десятков киевлян заняли территорию строительства на Десятинном переулке 3-5 (Киев), начав демонтаж забора и ликвидацию незаконного подкопа под соседние дома. По словам активистов, таким образом обычные граждане приступили непосредственно к выполнению постановления киевского Окружного суда от 11 июня 2013 года о немедленном прекращении строительных работ на данной территории, до вступления в законную силу решения суда по поводу законности строительства. 

http://realty.newsru.com/article/08aug2013/troeshina 

Места: 

Комментарии

08.08.2013 - 22:53 | Владимир

А полиция за граждан, поэтому была пассивна, это не то у нас, чтобы уседеть на хлебном месте, хватают беззащитных граждан,

08.08.2013 - 22:20 | Бу

Жители молодцы! А где, кстати, полиция была?

08.08.2013 - 14:40 | .

Классно! Когда же у нас начнется?