Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 25.12.2015 18:46

Воробьев: тарифы на трассе через Химкинский лес - это "катастрофа"

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сегодня критически высказался относительно стоимости проезда по трассе М11 через Химкинский лес. Напомним, что проезд от МКАД до Шереметьево составляет на сегодня 100-250 рублей, до Зеленограда - 150-350 рублей, от МКАД до Солнечногорска - 200-500 рублей, в зависимости от дня недели и времени суток. Однако крупные транспортные средства платят больше и даже значительно больше этих сумм.

"Одна тысяча рублей в день - это катастрофа, - сказал губернатор сегодня на пресс-конференции в Доме правительства Московской области. - Трасса, можно сказать, что пустая. Мы будем вести работу, но услышьте, что это банки кредитовали концессионера под модель, а он подписался, что будет так".

По мнению Воробьева, установленные тарифы не учитывают тяжелую экономическую ситуацию в стране и то, что абсолютное большинство водителей сейчас не в состоянии платить такие деньги. В связи с этим на бесплатное Ленинградское шоссе вернулись пробки, а платная трасса стоит пустая.

Напомним, что жители Химок почти 6 лет протестовали против строительства трассы через Химкинский лес. Намного экологичнее, дешевле и эффективнее (так как дорога идет из центра Москвы до Петербурга, а не является отрезком "из ниоткуда в никуда", как построенная М11) было бы расширить Ленинградское шоссе.