Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 19.02.2008 09:51

Война за землю на Истре

Олигархи собираются переселять подмосковных жителей целыми деревнями

Российские миллиардеры решили, что для захвата 340 гектар земли в живописном месте Истринского района Подмосковья местные жители не помеха. Однако, чувствуя нешуточное сопротивление своим планам, заезжие нувориши умертвили для острастки всех собак в округе и огородили мятежную деревню Воронино огромным забором. Но жители не поспешили сдаваться - они сами взялись за ружье...

voronino.jpg

Уже три года над Ворониным, как черные вороны, кружат строители элитного коттеджного поселка. Они купили всю землю вокруг него, в общей сложности 340 га. Территория не просто огромная, а гигантская. И дома здесь будут соответствующие, которые и коттеджами язык назвать не поворачивается. Виллы, имения, помещичьи усадьбы — называйте как хотите, но суть от этого не меняется. Скромная деревушка вклинивается в участок суши, где для толстосумов планируется построить рай на земле, и как бельмо в глазу мешает осуществлению грандиозных планов.

— Мы уже три года пытаемся объяснить этим людям, что не все продается и покупается, — говорит староста деревни Александр Морозов. — Мы не хотим продавать свои дома и участки. Многие здесь родились, выросли, вернулись сюда с фронта, обрели свою малую родину. Но нас замучили. На жителей постоянно оказывается психологическое давление с целью освободить эту землю любой ценой.

Застройщики будто знали, что тяжелее всего будет бороться с ветеранами. Представляющие их риелторы в первую очередь начали обходить дома бывших фронтовиков.

— Ко мне первому заявились, — вспоминает 84-летний ветеран войны Виктор Тимофеевич Бодров, проживший в деревне 55 лет. — Предлагали по 10 тысяч долларов за сотку. Но я им сразу сказал: никуда я не поеду. У меня жена уже 6 лет парализована. Куда я с ней буду переезжать?

Ветерану Великой Отечественной и в страшном сне не могло присниться, что вновь придется браться за оружие. Старая пневматическая винтовка оказалась единственным аргументом, убедившим незванных гостей, что Виктор Тимофеевич — единоличный хозяин 25-ти соток земли, которую облюбовали строители нового элитного поселка. И проводить газовую трубу на этой земле без его ведома никому не позволено. 

Такой же от ворот поворот ожидал риелторов в большинстве домов. Конечно, кто хотел, свою землю сразу продал. Из 54 участков освободилось чуть больше 10. Остальные решительно отказались. Многие по-человечески просили: оставьте нас в покое!

— У меня муж — бывший полярник, перенес тяжелейший инфаркт, — говорит Татьяна Серегина. — Врачи сказали, что жить будет только в деревне, поэтому мы 10 лет назад переехали сюда. По прогнозам медиков, он должен был прожить всего год, а прожил 10. Ему здесь хорошо, так что мы сразу сказали: нас не трогайте, у нас сложная ситуация. Так нет, они разыскали номер мобильного телефона, звонят, подзывают к трубке именно Виктора Романовича. А риелторы, что по деревне ходят, специально стараются подловить, когда он один останется.

Поняв, что голыми руками оставшийся костяк деревни не взять, застройщики начали действовать исподтишка. Жителям так и сказали: “Тогда создадим вам невыносимые условия”. Слово свое они сдержали очень скоро. Вплотную к деревне построили автобазу и складской комлекс.

Разумеется, на 340 га можно было найти и другое, более подходящее для технических сооружений место, но… Все это немыслимое сооружение обнесли пятиметровым забором, который заслонил солнечный свет половине участков деревни. Прощайте, капуста, морковка и прочие овощи-фрукты, выращенные своими руками. На возведенной автобазе практически круглосуточно работает техника. Из тихой, экологически чистой деревни Воронино превратилось в промышленный отстойник. Здесь то долбит землю компрессор, то гремят и дымят самосвалы. По нескольку раз на дню в деревне отключается свет. У многих жителей из-за скачков напряжения сгорели холодильники, телевизоры и прочая электротехника. Но это еще цветочки. Вскоре деревенских может ожидать еще один сюрприз. В строящийся комплекс собираются привезти непосредственно строителей замков — до полутора тысяч гастарбайтеров. Вот житуха начнется у местных, закачаешься!

— Мы уже и так боимся за свои жизни, — жалуются воронинцы. — Постоянно слышим угрозы о поджоге. Охранники и гастарбайтеры устраивают пьянки с мордобоем. По деревне ходить страшно. Летом бегала у нас собака Рыжуха, все ее любили, кормили. А однажды ее подкинули под калитку с перерезанным горлом. Поверьте, никто из местных этого сделать не мог.

Сразу за деревней протекает река Беляна. Весной, чтобы указать деревенским на их место, прямо на подходе к ней новые хозяева земель установили шлагбаум. И будку с охранником поблизости. Если кто-то пытался пройти к речке, охранник вызывал на подмогу целую машину таких же церберов. Крики, оскорбления, угрозы — много чего наслушались местные жители в свой адрес. Причем милиция на их заявления даже не отреагировала. Натерпевшись произвола, деревенские сами выдернули шлагбаум. Но где гарантия, что завтра он не появится снова?

Мы поставили эксперимент и вместе со старостой вышли погулять вдоль речки. Тут же на машине подкатил начальник охраны и стал высказывать претензии относительно нашего появления. Лишь доводы старосты о том, что территория вдоль речки является водоохранной зоной и по закону доступна к проходу любому гражданину страны, остудили пыл надсмотрщика.

— Мы неоднократно пытались обращаться в администрацию района и области, но сразу поняли, что нам не хотят помогать, — говорит Александр Морозов. — Откликнулась только прокуратура Московской области. Недавно она провела проверку и выявила массу нарушений законодательства. Мы надеемся, что этому делу дадут дальнейший ход.

Сказать, что жители Воронина устали от этой необъявленной войны, — значит ничего не сказать. Все, что им нужно, — чтобы им дали спокойно жить на своей земле, в своих домах. Но, видимо, по нынешним временам это чересчур дорогое, недоступное для простых смертных удовольствие. Особенно если ты живешь в слишком красивом месте, да еще всего в 20 км от МКАД…

Похоже, что чиновники-олигархи не успокоятся, пока не отберут у людей все - или не доведут народ до бунта... До чего может довести подобная политика (даже в отношении одного человека!) читайте здесь!

 

По материалам "Московского комсомольца"

 

Мы целиком и полностью поддерживаем жителей Воронино в их противостоянии с воротилами строительного бизнеса и просим неравнодушных распространить эту информацию!