Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.03.2015 17:06

Все желающие приглашаются к участию в "Мастерской климата"

Публикуем пресс-релиз международного климатического проекта "350.org", призванного защитить планету от разрушительных действий человека:

В субботу 28 марта 2015 года стартует общественная кампания практических действий “Мастерская климата”. Она объединит не менее 10 команд активистов из стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, работающих над проектами по борьбе с изменением климата.

Эксперты единодушны – нынешнее изменение климата вызвано деятельностью людей и несет огромные проблемы нашему региону.

“Начиная с середины 1970-х годов средняя температура приземного воздуха на территории Российской Федерации повышается со средней скоростью 0,43°С за десятилетие, что более чем в 2,5 раза превышает скорость глобального потепления”, – утверждает руководитель Росгидромета России Александр Фролов.

Изменение климата – это не просто потепление. Оно приносит лесные пожары и смог, разрушительные наводнения, ураганы и засухи. Гражданские активисты и некоммерческие организации не могут оставаться в стороне от главного вызова XXI века: необходимости сохранения окружающей среды, включая благоприятный для жизни климат. Мобилизация общества на борьбу с изменением климата, для создания устойчивой зеленой экономики будущего – главная задача “Мастерской климата”, которая будет работать при поддержке Международной климатической организации 350.org, Фонда Генриха Бёлля в России, Фонда Генриха Бёлля в Украине, Национального экологического центра Украины, Зеленой сети Белоруссии.

В конце 2015 года политики всех стран соберутся на саммит ООН в Париже, чтобы в очередной раз попытаться принять меры по предотвращению климатической катастрофы, – говорит координатор по коммуникациям 350.org в нашем регионе Михаил Матвеев. - Но мы убеждены, что политики не смогут решить наших проблем до тех пор, пока не будет встречной инициативы “снизу”, показывающей, что общество готово к переменам”.

“Мастерская климата” – это конкурс небольших практических проектов, реализуемых при поддержке 350.org и наших партнеров на благо климата Земли и в интересах местных сообществ. Предварительный этап уже прошел в 2014 году и оказался успешным, вот мнение одной из участниц:

Даже ваши незначительные “зеленые” проекты и дела могут стать существенным звеном для масштабных перемен и вдохновения окружающих! Первый этап “Мастерской климата” – хороший фундамент, так продолжим строить на нем крепкий и устойчивый общий дом!” – Наталья Идрисова, организация “Маленькая Земля”, Таджикистан.

“Мастерская климата” будет поддерживать разные проекты: внедрение зеленой энергетики, энергосбережение, сохранение и восстановление важных для климатического баланса экосистем, создание низкоуглеродной инфраструктуры, такой как электротранспорт, велодорожки, сбор и переработка мусора вместо сжигания. Важно, чтобы эти решения имели четкую климатическую составляющую и реализовывались в интересах и при поддержке местных жителей.

Те, кто заинтересовался участием в “Мастерской климата”, могут узнать подробности на официальной странице конкурса, который будет проходить с 28 марта по 24 апреля и позволит отобрать 10 лучших команд-участниц.

Чтобы лучше рассказать о существующих в регионе "зеленых" инициативах, планируется конкурс блог-постов по теме климата, который будет проходить в июне. Самые выдающиеся участники "Мастерской климата" смогут принять участие в саммите ООН в Париже: ведь помимо политиков и экспертов туда приедут активисты климатического движения со всего мира.

“Мы должны дать понять политикам: граждане готовы к зеленой экономике, теперь слово за ними”, - говорит координатор “Мастерской климата” со стороны 350.org Юлия Маклюк.

Работа “Мастерской климата” будет регулярно освещаться на сайте climateworkroom.org и в социальных сетях.

Присоединяйтесь!

Контакты:

Михаил Матвеев, координатор по коммуникациям 350.org по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии +7 962 920 84 13 [email protected]

Юлия Маклюк, координатор 350.org по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии [email protected], +38 (0)97 144 03 12

Активатика.Орг

Места: