Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 29.12.2024 18:56

"ВСТРЕЧАЕМСЯ 2 ЯНВАРЯ!"

  • Подпишитесь на наш Телеграм-канал.

  • Поделитесь своей экопроблемой и получите совет юриста в боте.

Подмосковные экозащитники анонсировали свой приезд в Анапу, пос. Витязево, где развернулась крупнейшая экологическая катастрофа последних лет. Адвокат Дмитрий Трунин на своей страничке рассказал, что уже поданы заявление в СК и судебный иск с целью установления виновных в экоциде и ликвидации последствий аварии.

26 декабря иск поступил в Анапский суд, был зарегистрирован и передан на рассмотрение судье.

Как поддержать - указано здесь

"Мы выезжаем на черноморское побережье... 2 января, в 12 часов, мы встречаемся в поселке Витязево, в конце Черноморской улицы... Будем формировать систему мер для юридического решения проблемы. Конечно, мы и сами примем участие в ликвидации последствий, но лопатой много не наработаешь... Надо взыскать денежные средства на рекультивацию", - сказал Трунин.

Напомним, 15 декабря два нефтяных танкера в условиях шторма потерпели крушение в Керченском проливе, из-за чего около 4 тыс. тонн мазута вытекли в море. Вскоре волны стали выбрасывать нефтепродукты на побережье Краснодарского края, в частности Анапы, - и под слоем мазута оказались более 50 километров берега. Тысячи волонтеров и сотрудников госслужб без устали очищают пляжи, вывозят мешки с нефтепродуктами и спасают птиц.

26 декабря министр МЧС Александр Куренков в связи с экокатастрофой объявил в России режим ЧС федерального уровня.

ВАЖНО!

  • Подпишитесь на наш канал, чтобы мгновенно узнавать обо всех новостях.
  • Если хотите сообщить об экопроблеме и проконсультироваться с юристом, пишите в бот.