Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.07.2008 21:33

Вырубка леса может начаться в любой момент!

РЯДОМ С РОДНИКОМ СВ. ГЕОРГИЯ ОБНАРУЖЕНА СВЕЖАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ РАЗМЕТКА! ЦЕЛЫЕ КУСКИ ЛЕСА ОГОРОЖЕНЫ РАСТЯЖКАМИ С КРАСНЫМИ ПОМЕТКАМИ. НЕКОТОРЫЕ ДЕРЕВЬЯ УЖЕ ВЫРУБЛЕНЫ!

Судя по всему, власти готовы проигнорировать мнение граждан и приступить к вырубке в ближайшее время!

На деревьях, в месте планируемого прохождения трассы, появились растяжки с красными пометками. Часть деревьев (вероятно, мешавших разметке) вырублено. Разметка идет от берега канала мимо родника и дальше - вглубь Химкинского леса. Судя по всему, власти не оставили варварских планов   уничтожения Химкинского леса. И это - несмотря на собранные 12 тысяч подписей, несмотря на личное поручение Медведева решить проблему с учетом экологических прав граждан!

Мы не намерены отступать! Завтра, в 19-30, активисты движения в защиту Химкинского леса соберутся на Старбеевском поле (над родником Cв. Георгия). На повестке дня - организация палаточных лагерей и пикетов в защиту леса. Мы будем до конца препятствовать реализации преступных планов! Приглашаем всех желающих присоединиться к нам для обсуждения дальнейших действий.

stopit.jpeg

Комментарии

05.07.2008 - 13:25 | Bdfd

Мика, ты геометрию учил ?
не строить, а расширять ?? это куда ты ее расширять собираешь везде дома, хочешь тарссу под дом ? или парковок людйе лишить ?
Мика тебе говорили, что авария на единственной дороге может привести к трасопртному окллапсу города, если нет альтернативы объезда ..
Мик, вы знаете, что не приезжайте к нам, в Москву, вы там у себя как нить ..ага ??
я ваши круглосуточные въезды и выезды терпеть не намерена, ибо Ленинградку вам придется расширять теперь постоянно пока она не пример размеры мирокрайнов Москвы.
Если ты мальчик был внимателен, понял бы, что чхать хотели на ваш лес, люди у канала строится собраются, елки себе они посадят, а вот канал вам новый фиг кто откопает.. так что у вас единственный шанс, расширить лихачевское шоссе,
а вообще изучай карту от ВОйковской до моса на Химки вы однозначно застревать будите всегда ...

04.07.2008 - 12:11 | Mike

ГДЛ, дело не во врагах, все намного хуже. С врагами проще: нашел, грохнул, и порядок (либо они тебя грохнули [wink]). Просто весь 20 век человечество решало проблему: как то немногое, что оно в состоянии произвести, правильно распределить между людьми (которых становилось все больше и больше). Кто-то (социализм) предлагал "взять все и поделить"- не будет роскоши, но зато не будет нищеты и голода. Фашизм предлагал осыпать материальнами благами "высшую расу" - но ценой прозябания остальных. В результате победило общество, которое смогло, опираясь на достижения технологии + рыночную экономику + рекламу, маркетинг и масс-медиа, обеспечить бешеные темпы материального производства, способные дать большинству граждан Америки, Европы, Японии уровень жизни, о котором лет 100 назад могли мечтать только аристократы. Это "общество потребления" сейчас распространяется по всей планете: где-то усилиями одних только глянцевых журналов и телерекламы, где-то (как у нас и в Китае) - еще и стараниями компартий или их"прямых потомков" вроде "Единой России", а где-то - путем военной интервенции (Ирак). С учетом его привлекательности для большинства "простых" людей + отсутствия реальной альтернативы (если не считать радикальный Ислам), конечная победа "общества потребления" в мире не вызывает сомнений. Но здесь появляется проблема: ресурсы Земли просто не в состоянии поддерживать столько потребителей! По крайней мере - при использовании тех технологий, к которым мы сейчас привыкли. Т.е., глобальная победа "общества потребления" как оно есть сегодня, будет автоматически означать глобальную же экологическую катастрофу. Поэтому у людей есть два пути: либо дождаться этой катастрофы и дальше на обломках строить новую цивилизацию, либо постепенно трансформировать "общество потребления": где-то ограничивая излишний экономический рост, где-то - стимулируя новые "чистые" технологии. Это потихоньку начинают понимать на Западе (хотя медленно, и с жутким скрипом). Возможно, нынешние цены на нефть ускорят процесс понимания [wink] . Ну а до нас, как обычно, все тенденции доходят с большим опозданием. Проблема Химкинского леса - хороший пример: ее можно решить либо путем ограничения экономического роста (не строить новую дорогу, ограничиться расширением Ленинградки). Можно - применяя альтернативные технологии (построить тоннель, рекультивировать земли, занятые свалками и промзонами). Но на сегодня наши власти находятся целиком во власти (простите за каламбур!) идеи "общества потребления" и неограниченного экономического роста любой ценой. Вспомните лозунг "удвоения ВВП" - никого же не волнует, за счет чего и какой ценой его собирались "удваивать"! Собственно, наша задача, помимо спасения леса как такового - содействовать, в меру своих сил ,изменению мышления и властей, и обычных жителей. Т.е., запустить в мозгах те процессы, которые уже потихоньку работают на Западе. А с учетом того, что властные мозги в России дубеют и костенеют пропорционально квадрату времени пребывания у власти, сделать это будет очень непросто [sad]

03.07.2008 - 21:54 | ГДЛ

Майк, я вообще придерживаюсь того мнения, что против защитников природы действуют не бандиты , а враги. Кто такой враг - это тот кто хочет тебя убить. Исторически для России это - классовые враги, немецкие фашисты, американский империализм. А сейчас кто нам враг? С немцами - дружбафрендшип, русское дворянство реабилитировано, американцы хоть и много нам вредят, но не думаю, что хотят меня убить.
А вот те, кто критически ухудшает экологию - тот ведет народ к медленной смерти , через рак и прочие «прелести» цивилизации…Так что против защитников Химкинского леса действуют враги по моему мнению. И соответственно здесь нужна не экомилиция, а - «вставай страна огромная, вставай на смертный бой».

03.07.2008 - 16:56 | Инга

ГДЛ, вы в себе? как они выезжать буту оттуда - сколько можнлюдей утрамбовать в одно место .. плунуть не куда..

Только танки остановят это

03.07.2008 - 16:45 | Mike

Да не может быть ничего компенсировано "посадкой новых деревьев"! Посмотрите вокруг- все, где можно что-то сажать, застроено. А если трасса через лес пройдет - лесу однозначно п-ц... Кто не верит - может вдоль МКАД-а прогуляться в на Левом берегу и посмотреть, что там от леса осталось. Так что сажать не деревья надо, а тех кто принимает подобные решения.

03.07.2008 - 13:43 | ГДЛ

Лагерь несомненно должен стоять и должно вестись постоянное наблюдение за стройкой . Каждая вырубка деревьев должна фиксироваться и составляться соответствующие акты. Вопрос о влиянии частичной вырубки на экологию района не стоит сводить к вопросу об уничтожении всего леса.
Экологический ущерб может быть компенсирован посадкой новых деревьев.
Несомненно стоит грамотно организовать дежурство в палаточном лагере, с тем чтобы можно было оптимально использовать свободное время людей.
Сам по себе митинг мало что прибавит к позиции защитников природы, к собранным тысячам подписей. Это можно обозвать скорее пиар компанией, чем защитой.
Если горожане Химок не могут бросить свою работу ради защиты леса, это значит - им лес не нужен (или нужен лес ,но только на словах [cry] ) , это значит – горожанам важнее работа.

03.07.2008 - 10:53 | Житель Старых Химок

Только живая цепь остановит преступное уничтожение нашего любимого леса! Но сколько химчан смогут бросить свою работу и стоять в бессрочном пикете, боюсь, что очень мало, чтобы победить этот беспредел [exclam] Всей душой болею за лес, который мы теряем навсегда. Помогите ВСЕ, КТО СВОБОДЕН ОТ РАБОТЫ!