Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.03.2009 23:42

Вырубка на Левом берегу + пресс-конференция

Экологические организации России, активисты инициативных групп Москвы и Подмосковья, члены политических партий провели 20-22 марта конференцию под названием "Зеленое движение в России и экологические вызовы".

На конференции ее участники - члены фракции "Зеленая Россия" (партия "Яблоко"), КПРФ, "Гринпис" и других организаций, а также инициативных групп граждан, борющихся в России за благоприятную окружающую среду, обсудили опасное ухудшение экологической среды в России и правовой беспредел в этой сфере.

Участники отметили превращение России в сырьевой придаток развитых стран и связанное с этим стремительное загрязнение окружающей среды, уничтожение лесов, что приводит к тяжелым заболеваниям и даже вымиранию населения. Легальных путей для защиты природы сейчас практически нет: судебная система "в параличе" и полностью подконтрольна власти, те немногие законы, которые могут помешать осуществить экологически вредные проекты, все время подвергаются корректировке. В частности, на днях были утверждены поправки в Лесной кодекс, которые упрощают процедуру перевода земель лесопарковых зон в земли других категорий. (Тем не менее на пути реализации проекта трассы Москва - Санкт-Петербург по Химкинскому лесу еще 2 закона, которые не позволяют его реализовать.)

Участники также отметили, что изменения статей 275 и 276 Уголовного кодекса о шпионаже и государственной измене, принятые в декабре 2008 года, позволяют преследовать членов экологических движений, связанных с международными организациями, как преступников!

От имени химчан с кратким заявлением выступила защитница Химкинского леса Евгения Чирикова:

Правительство Московской области решило провести участок платной скоростной автодороги Москва - Санкт-Петербург через один из немногих оставшихся крупных лесных массивов Ближнего Подмосковья - Химкинский лесопарк. Десятки тысяч человек выступили в защиту Химкинского леса. После бандитского нападения остался инвалидом защитник Химкинского леса журналист Михаил Бекетов, в центре Москвы застрелен его адвокат Станислав Маркелов. Проект трассы до сих пор не изменен, хотя отменено распоряжение мэра Химок Стрельченко о выборе маршрута трассы через лес и вырубка Химкинского лесопарка невозможна без нарушения целого ряда законов.

Меркантильные интересы не должны привести к уничтожению жемчужины Подмосковья - Химкинского лесопарка. Ответственная власть должна защищать интересы населения, а не кучки чиновников.

Тем временем в Химках, в микрорайоне Левобережный, у ГСК-6 жители заметили людей с пилами. Буквально получаса хватило им, чтобы была уничтожена небольшая березовая рощица. Зачем это было нужно, остается только гадать...

Ber_rosha.jpg

Ber_rosha1.jpg 

ВНИМАНИЕ! Химчане! Если вы видите, что на ваших глазах рубят деревья - немедленно сообщайте об этом в экологическую милицию по тел.: 8 499 317 25 11, 8 909 973 49 44, 8 499 317 93 55.

Вы должны обязательно присутствовать при составлении протокола о нарушении (и обязательно требовать его составления на месте!). Лучше, если вас будет 2-3 человека и больше. Без общественного контроля велик шанс, что нарушители попытаются "договориться" с инспектором на месте, а после его отъезда беззаконие продолжится. На порубку никогда не бывает разрешительных документов, и почти всегда милиция обязана привлечь порубщиков по уголовному или административному делу.

Итак, следите за тем, что происходит с Химкинским лесом, Левобережной дубравой, Станцией юннатов, парками, скверами, дворами. Нарушения фиксируйте на фото и видео, звоните в экологическую милицию и высылайте нам информацию (желательно с фотографиями) на [email protected]. Особенно важно снять номера машин, на которых приехали нарушители.Также узнайте имя инспектора экологической милиции, который приехал по вызову, и сообщите его нам.