Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 11.04.2014 20:52

Выскажись за будущее парка!

Администрация Химок и "Объединенная дирекция парков" сообщили о том, что планируют собирать мнения химчан о развитии парков "Дубки", им. Льва Толстого и им. Величко (мкр Сходня) при помощи неких анкет.

Участник Рабочей группы по охране парка "Дубки" Алексей Дмитриев рассказал нам, что ранее, 31 марта, общался с руководством Дирекции парков и сделал следующие наблюдения:

- Во-первых, они знать не знают про все те предложения, которая поступали от граждан весь прошлый год. Естественно, что никакие из них они не учли. Если Дирекция и администрация так споро "теряют" официально оформленные мнения химчан, придуманное ими анкетирование не внушает доверия.

Во-вторых, они четко дали понять: несмотря на десятки (а то и сотни) подписей и обращений, несмотря на рекомендации Общественной палаты РФ, несмотря на нормы закона и Правила содержания парков, утвержденные приказом Госстроя РФ, - они планируют сгребать весь опавший лист в парке и как можно чаще косить весь газон "под лысого". Наши соображения о том, что надо оставить свободной от покоса и другого варварского "ухода" хотя бы часть территорий парка - в особенности те части, где люди ходят мало - они встретили "в штыки", сказав, что в высокой траве, цитирую почти дословно, могут прятаться "маньяки, насилующие маленьких девочек".

Мне кажется, что причина проще - на постоянный, хотя бы и вредный и ненужный, "уход" за парком можно списывать круглые суммы - а рабочие с косилками будут создавать видимость того, что деньги уходят на "правильные" дела.

Содержать парк экономно и экологично, то бишь с умеренным расходованием средств и пользой для парка, они не намерены - и наши с вами деньги, идущие с налогов, будут пускать на создание видимости и другое вредительство.

Опять же, что за чепуха про площадку для стритбола? Они мне признались, что не знают досконально территорию "Дубков". Оно и видно - любой, кто хоть раз был в парке, прекрасно осведомлен, что нет там свободного места даже для маленькой спортивной площадки... если, конечно, под нее не будут рубить деревья, как уже сделали перед открытием памятника ополченцам 1812 года.

Мы пока не знаем, что написано в этих анкетах, но призываем всех неравнодушных к судьбе парка химчан приходить и оставлять свои мнения - если в списке "правильных" вариантов не будет того, что нужно, - дописывать самостоятельно.

Дописывать про то, чтобы не собирали в парке опавшую листву (дорого и вредно), прекратили постоянно стричь траву повсюду в парке (опять же, дорого и очень вредно), не разрушали своим "благоустройством" природную среду - поскольку парк нужен прежде всего для создания благоприятной среды жизни горожан, а не для "отмывки" денег на благоустройстве или всяких сомнительных проектов аттракционов и мемориалов.

Напомним, что Химсовет составил примерный текст письма в защиту парка "Дубки" для отправки в различные инстанции.

Комментарии

12.04.2014 - 10:51 | Агащасблин Штукубаксов

Если суммарную площадь парков ГО Химки поделить на количество ПРОПИСАННЫХ в ГО Химки, то на каждого жителя придется менее чуть двух квадратных метров. Это включая дорожки, застроенные куски, траншеи коммуникации, пеньки, столбы и т.п.

Любопытно, что если пересчитать по Сходне отдельно от Химок, то результат и там и там будет практически таким же.

11.04.2014 - 21:06 | Гость

Сегодня 11 апреля в парке Дубки на площадке за забором где намерен строить Крост наблюдалась некая деятельность,приехала грузовая машина, около машины лежали некие шланги и было там 8 человек рабочих.z