Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 05.09.2013 08:55

Защитница сквера на ул. Родионова рассказала об акции перед подмосковным правительством

Утром 3 сентября Антонина Стеценко с ул. Марии Рубцовой в Новых Химках пришла с плакатом к правительству Московской области.

Piket_3_09_2013.jpg 

Вот что сама Антонина рассказала нашей редакции о своей акции:

"Начну с самого начала, чтобы все желающие могли знать, как туда добираться и зачем.

В 8:00 от станции Химки, по стороне маршрутов "19", "51", "3" и так далее есть табличка с надписью "436". Автобус ходит раз в сутки, утром. Время движения - где-то минут 40, если без пробок. Идет прямо до здания правительства Московской области, поэтому перепутать не представляется возможным. Я предполагала ехать с еще одной активной жительницей моего дома, но ее подкосила простуда, в итоге ехать на пикет я собралась одна.

В 8:40, выбегая вместе с остальными пассажирами из автобуса и на ходу разворачивая плакат с надписью "Губернатор, обещаешь народу зеленые зоны - помоги сохранить еще существующие", я встаю неподалеку от входа. Все без исключения смотрят на меня, читают плакат и идут на работу.

Где-то в 9:05 выходит первый охранник, здоровается и представляется, читает надпись и смотрит на меня недоуменно. Я ему отвечаю "В Химках это происходит, в Химках". Он молча удаляется в здание правительства. Через некоторое время появляется второй охранник и переписывает надпись на плакате. Я стою, как ни в чем не бывало, естественно не паникуя и не дергаясь - в моих действиях нет ничего противозаконного. Тем временем народ продолжает идти (с интервалом в 3-5 минут подъезжают автобусы "436" и "436п") и комментировать мою деятельность. Кто-то поддерживает словами "Правильно!" или "Не только сохранить, но и приумножить, посадить новые!", кто-то саркастически замечает, что, дескать, господин Воробьев тут не ходит или "Губернатор у нас пешком не ходит, на самолете летает, плакат только на землю если класть - может, с высоты и увидит!". Я никак не реагирую на саркастические шутки, наоборот, заряжаюсь энергией от тех, кто поддерживает меня, пусть и мысленно. В любом случае с каждой минутой сил прибавлялось - как ни крути, но люди "дарят" внимание, тем самым отдавая часть своей энергии мне.

Чуть погодя приезжает полиция, также вежливо представляется и просит предъявить документы. Здороваюсь в ответ, чуть улыбаясь, и даю паспорт. Он долго переписывает его, потом переписывает прописку. Стою, опять же не паникую, успокаивая себя тем, что "Все законно". В этот момент кто-то из проходящих фотографирует меня и мой плакат на мобильный телефон. Лейтенант, переписав данные и вернув паспорт, удаляется в полицейскую машину и уезжает.

Между тем люди идут и идут... некоторые даже подходят, спрашивают, почему я стою, за что борюсь и что случилось.

Опять выходит охранник, который переписал лозунг плаката, и просит предъявить документы - предъявляю, он их заносит в какую-то тетрадь.

Спустя какое-то время ко мне выходит статный мужчина из дома правительства и задает вопросы:

- Простите, пожалуйста, как вас зовут?

- Антонина.

- Антонина, очень приятно. Вы представляете какую-то муниципальную организацию или как?

- Нет, я представляю жителей города Химок, 8-й микрорайон.

- Вот как... и что же там творится?

- "ПИК Регион" хочет отнять последний клочок зелени и застроить его.

- Понятно, спасибо большое.

И уходит.

Через какое-то время приезжает снова сержант, который проверял мои документы, уже с фотоаппаратом. Говорит: "Нужно сделать фото на память", я с улыбкой отвечаю: "Да, пожалуйста!" и встаю в постойке "Смирно". Он фотографирует и уезжает.

Чуть погодя какой-то работник вышел из здания покурить, долго стоял и читал мой плакат. Дал пару советов относительно текста плаката. "Разночтение у вас тут получается... Надо писать либо "Помоги сохранить пока еще существующие", либо "еще" вообще убрать". Также помог сделать фото для отчета.

В целом могу сказать, что люди там вежливые, никто не гнал меня и не грубил, многие относились с пониманием.

Время 9:40. Никто ко мне из правительства, как в случае с пикетом в защиту "Маяка", не вышел.

Сворачиваю плакат и иду в приёмную корреспонденции для А. Ю. Воробьева и сдаю документ в его адрес со всеми приложениями.

Vorobjevu_09_2013_1.jpg 

Vorobjevu_09_2013_2.jpg 

На выходе из приемного отделения меня встречает улыбающийся охранник: "Что ж вы, все уже?" - "Да, все. Сдала обращение, будем надеяться на ответ" - "Ну, раз написали, он по-любому вам ответит!" - "Будем надеяться", - повторила еще раз я и попрощалась с охранником.

Обратно в Химки добраться тоже не составило труда - рядом с Домом правительства Московской области находится остановка, от нее отходит тот же самый автобус "436" - главное, чтобы было написана станция назначения "Метро Тушинская". 20 минут пути, потом метро до "Планерной"... и вот я снова в Химках.

"Один в поле не воин..." - это не про меня. Я считаю, что "Один в поле воин, если учесть, что Небо с тобою, Небо там, где ты есть!".  

Отметим, что, несмотря на громкий скандал, который случился для властей так не вовремя - перед выборами, заместитель главы администрации Алексей Валов подтвердил в двух своих письмах, что планы многоэтажного строительства на месте сквера сохраняются в полном объеме.

ПОСМОТРЕТЬ НА СКВЕР ЧЕРЕЗ ВЕБ-КАМЕРУ 

Комментарии

05.09.2013 - 13:13 | Александра

Молодец! По-больше бы таких действенных активистов Химкам!!! Жаль, что приходится бороться с уже запущенным градостроительным регламентом. Он, как многотонный каток, остановить трудно, нужна политическая воля!! Дай Бог, она будет проявлена!! Надеемся на лучшее, готовясь, к сожалению,......
Одно бы хотелось отметить, что неявка местных, живущих по-близости жителей на публичные слушанья - большая ошибка. Они не пришли, а пришли те, кого, видимо, пригласил застройщик. Он о результатах позаботился, а местное население - прямо скажем, не обеспокоилось. Вот теперь эту ошибку исправить сложно. Я понимаю, что в Химках слушанья -это полная профанация. Но, поверьте, если народ реально против, если это зафиксировано на видеосъемке, если подано много протестных заявлений в течение месяца до и непосредственно во время ПС - проще доказать, что Протокол не соответствуют действительности.

Даже теперь не все зависит только от политической воли. Есть еще суд, в который застройщик не преминет пойти, несмотря ни на какую политическую волю. И у него есть все формальные основания этот суд выиграть. А это даст ему право требовать, если не строительства, то, при расторжении договора в одностороннем порядке, выплат упущенной выгоды. А это огромные суммы, на которые в бюджете, как правило, денег просто нет. Да и кроме того, бюджет - это наш народный карман. Для того, чтоб из него не делать подарков застройщикам, надо все контролировать на этапе намерений.

Кроме того, необходимо СРОЧНО требовать межевания и кадастрирования всех еще существующих зеленых зон. Для этого есть все основания. Одно из них - дефицит зеленых зон в Химках, который формально стал одним из оснований отклонения проекта Генплана, и решение химкинского суда о городских лесах. Пока их еще не передали под застройку. Или не утвердили проекты планировок.
А Антонине Стеценко - огромное спасибо!!!! Признательность и уважение!!