Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.10.2011 13:17

Защитники Химкинского леса подали заявление в МЧС

В заявлении на имя  главного госинспектору РФ по пожарному надзору, Кириллова, генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз» Селезнёва и руководителя подразделения ГУ 1 ПЧ ФПС г. Химки Костоусова, в частности, указывается следующее:

"Довожу до Вашего сведения, что ПОПЕРЁК строящейся трассы, под землёй, проходит газопровод высокого давления 12 атмосфер. Всё лето 2011 г., вплотную у газопровода, строителями была проложена техническая дорога для прохода тяжёлой техники (бульдозеры, экскаваторы, мульчеры, самосвалы)... В сентябре начались строительные работы непосредственно на месте газопровода какими-то «дедовскими» способами (спицами и палочками). По-моему, тогда ещё, защитниками Химкинского леса было подано Уведомление в Ростехнадзор. Могу уточнить кем и когда. Работы были остановлены по неизвестной никому причине. Что за работы, есть ли опасность, так никому из граждан никто не сообщил. 4 октября 2011г. работы на месте газопровода были возобновлены... Работы велись теми же способами и методами (спицами, носом, по запаху газа и «тыком»)... сотрудники ООО «Газпрома межрегионгаз» и «СПАС» г.о. Химки при МЧС, полиция и местная администрация разговаривать с гражданами и общественными организациями отказываются и никто до сих пор не может выяснить НАСКОЛЬКО опасны те строительные работы, что там проводятся у газопровода высокого давления, который ПОЧЕМУ-ТО (?) пересекает эту стройку дороги ПОПЕРЁК, перпендикулярно...

Прошу вас пригласить представителей общественности на этот объект, если Вы примете решение осуществить контроль у газопровода высокого давления и на общий контроль этой стройки на всей её протяжённости 15-58 км. вплоть до аэропорта Шереметьево для спокойствия тут присутствующих постоянно жителей Химок, в эколагере, экологов и общественности. Нас интересует, чтобы это строительство происходило хотя бы по-человечески, без техногенных и природных катастроф в будущем. И если таковые угрозы и опасность будут обнаружены, остановить строительство, которое на данном этапе, ещё может помочь восстановиться единой многовековой экосистеме Химкинского леса. Хотя я и отношу себя скорее к тем, кто против уничтожения Химкинского леса, все же прошу Вас выявить все правонарушения природного и техногенного характера; защитить в дальнейшем население от катастроф и об устранении причин известить общественность и проинформировать меня о принятых Вами решениях".

Полный текст заявления.