Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.04.2021 07:29

Защитники леса около Химкинской больницы объявили сбор подписей "по воскресеньям"

В марте губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал инвестиционное соглашение с компанией "Стройинвест" - о предоставлении ей лесных участков за Химкинской больницей (Алешкинского леса) под многоэтажную жилую застройку. Целью проекта провозглашается решение проблем обманутых дольщиков.

Жители района, мягко говоря, не в восторге от этих планов. Они объявили сбор подписей с целью отменить застройку Алешкинского леса, который является продолжением Тушинского лесопарка, и включить его участки в состав городских лесов. К борьбе за лес подключились и жители Химок, и москвичи, живущие по соседству.

"Активисты собирают подписи против вырубки леса и антисоциальной многоэтажной застройки - по воскресеньям с 14 до 15 часов, рядом с магазином "Азбука вкуса", по адресу: Химки, ул. Молодежная, д. 6А", - рассказали защитники леса "Экообороне".

Они также прислали листовку для информирования населения о ситуации.

Напомним, обсуждение планов застройки Алешкинского леса для решения проблем обманутых дольщиков началось еще год назад. Осенью 2020 года жители Химок и московского района Куркино сформировали инициативную группу с целью спасти лес. Тем не менее в конце декабря совет депутатов г.о. Химки утвердил перевод лесных участков под жилую застройку ООО "Стройинвест". На месте леса планируется строительство жилого комплекса на 2500 человек.

При этом, согласно Генплану от 2017 года, данная территория предназначалась для возведения дополнительных больничных корпусов.