Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.11.2016 14:21

Защитники парка "Дубки" мобилизуются

В ближайшее воскресенье, 27 ноября, в 13:00, в парке "Дубки", возле детской площадки назначена встреча химкинских депутатов с населением, на которой будет обсуждаться следующее:


 - арендуемые "КРОСТ" участки парка (в проекте Генерального плана - зона рекреационно-жилой застройки);


 - земля парка, находящаяся в аренде у ООО "Омега" (в проекте Генерального плана - объекты местного значения, зона застройки);


 - участки вблизи Новолужинского кладбища (половина территории - зона под застройку);


 - территории вблизи КЮТ "Интеграл", которые администрация и и.о. главы Химок Дмитрий Волошин обещали вернуть в парк, но которые теперь относят в зоне деловой застройки.

Приглашены общественные организации и органы власти.

Напомним, что парк "Дубки" в Химках, судя по всему, готовят к жилищной застройке. Об этом свидетельствуют и проект Генплана, и последние ответы чиновников.

Последнее письмо из Главархитектуры Московской области, адресованное защитникам парка "Дубки", также подтверждает эту информацию.

Как мы видим, химчан пытаются успокоить тем, что до 50% зеленых насаждений предполагается сохранить. Но ДО 50% - это значит "не больше половины", а точнее - половину или меньше. Как указано в проекте Генерального плана, зона Р-7, "изобретенная", судя по всему, специально ради застройщика "КРОСТ", предусматривает застройку на 50% жильем и на 35% - объектами инфраструктуры. То есть на долю зеленых насаждений остается в лучшем случае 15%.

Ранее и химкинские, и подмосковные власти неоднократно публично обещали сохранить парк и исключить там жилую застройку.