Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.05.2014 21:33

Защитники поймы Москвы-реки написали протест в администрацию г. Дзержинского

Жители г. Дзержинского Московской области не согласны с планами масштабного строительства в живописной и экологически чистой пойме Москвы-реки, публичные слушания по которому назначены на 26 мая. Вчера они они сдали в администрацию города вот такое заявление:

В Отдел архитектуры и градостроительства г. Дзержинский Московской области

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

По теме объявленных публичных слушаний по проекту планировки территории 5-го и 70го микрорайонов г. Дзержинский (постановление администрации города №272-ПГА от 23.04.2014) предлагаем:

1) запретить планировку жилых районов в пойме реки Москва. Пересмотреть план землепользования и застройки от 2011 года, позволяющий застраивать данную рекреационную зону;

2) зону поймы Москвы-реки считать особо охраняемой природной территорией регионального значения. В данную территорию включить всю прибрежную зону, вплоть до березовой «монастырской» рощи с ее речным причалом. На данной территории создать предприятие, подобное «Аптекарскому огороду» Ботанического сада МГУ или Парку культуры и отдыха им. Горького (ландшафтный парк, искусственные водоемы и водотоки, предприятия общественного питания, концертные площадки, объекты арт-отдыха). Подобное предприятие цивилизованного современного отдыха привлечет большое количество жителей ближайших районов Москвы и Подмосковья. Кроме того, «создание в приреч­ной зоне больших полян, широких аллей, хорошо проветриваемых и прогреваемых солнцем, позволяет избежать образова­ния очагов холода, наземных туманов и тем самым улучшить микроклиматические характеристики территории», т.е. наличие парка сохранит в городе Дзержинский микроклимат, благоприятный для всех.

Жители г. Дзержинский

06.05.2014