Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.05.2015 11:53

Защитники Приокско-террасного заповедника рассчитывают на снос незаконных построек

Об успехе в судебных разбирательствах сообщили защитники Приокско-террасного заповедника. Верховный суд РФ, который является высшей судебной инстанцией России, окончательно отказал в иске гражданину, который просил частично отменить на данной территории запрет на дачное строительство.

Определение Верховного суда, вынесенное 4 марта этого года, оказалось в распоряжении защитников заповедника.

Чего только не делали чиновники, чтобы обойти запрет на застройку охранной зоны. 

 

"Земли охранной зоны переводились под дачное строительство, а о том, что эти земли расположены в охранной зоне заповедника, глава Серпуховского района "забывал"... Земельные участки продавались и перепродавались, а покупатели перепроданных участков оказывались уже добросовестными приобретателями. Ссведения о поставленной на кадастровый учет охранной зоне вдруг исчезали из Росреестра. Администрация Серпуховского района подавала в суд, намереваясь снять Приокско-террасный заповедник с кадастрового учёта… И так далее",рассказывают защитники заповедника. Для судебного разбирательства с тем, чтобы снять запрет на застройку, были наняты лучшие юристы. Однако все эти уловки, как мы видим, не помогли.


В настоящий момент в охранной зоне заповедника, вблизи пос. Лужки, находятся 6 или 7 незаконных строений (хотя при строительстве все хозяева были предупреждены о незаконности нарушения охранной зоны). Теперь защитники природы намерены добиваться сноса этих построек. Данное решение ВС носит характер важного прецедента, который позволит в дальнейшем отстоять ценную природную территорию от застройки, считают они.

Напомним, распродажа участков вокруг Приокско-террасного заповедника началась, когда там сменился директор. Вместо профессионала в области охраны природы, ученого Михаила Брынских, препятствовавшего застройке охранных земель, пришел скандально теперь известный майор в отставке Андрей Ивонин. При нем, кроме распродажи земли, в заповеднике также стали массово гибнуть ценные животные.