Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.02.2012 21:46

Защитники Юннатки написали жалобу

Активист Олег Зубань, принимающий участие в борьбе за химкинскую Станцию юннатов, отправил вчера заявление в Администрацию Президента с требованием предотвратить скандальную стройку и с жалобой на бездействие прокуратуры. Вот что написал Олег в своем заявлении:

"Фальсификация химкинской прокуратурой обстоятельств, связанных с готовящимся строительством в зеленой зоне, содержится в ответе химкинской прокуратуры от 01.12.2011 № 349ж-09 на моё обращение к вам.

Земельный участок 35 200 кв. м и дом № 2 по ул. Юннатов в г. Химки находятся на противоположных сторонах улицы. Химкинская прокуратура намеренно искажает этот факт. Улица Юннатов в Химках уникальна. Это улица, у которой отсутствует правая, чётная сторона. Все дома: № 1, 2, 3, 4, 5 находятся на одной левой, нечётной стороне. 50 лет назад архитекторы, руководствуясь законом, понимали, что в санитарной зоне жилые дома строиться не должны и расположили их на одной левой стороне.

Химкинская прокуратура намеренно искажает этот факт для того, чтобы оправдать готовящееся жилищное строительство, игнорируя то, что этот участок является частью санитарной зоны Канала им. Москвы. Этот участок не был и не мог быть землёй поселений. На этом участке нет и не было жилых строений, где проживал кто-либо, и не могло быть, так как Водный кодекс ограничивает строительство в санитарной зоне. 

По решению химкинских депутатов этот участок является зеленой зоной. Другого решения химкинские депутаты не принимали. Вышеизложенное доказывает, что химкинская прокуратура находится в преступном сговоре с химкинской администрацией, которая нарушает земельное и градостроительное законодательство.

Прошу привлечь химкинскую прокуратуру и химкинскую администрацию к ответственности за вышеизложенные нарушения, изъять разрешение на строительство, а участок бывшей Станции юннатов привести в соответствие со статусом зелёной зоны и открыть свободный доступ в эту зону".

Напомним, попытка захватить Юннатку относится к самым скандальным случаям застройки в Химках. В апреле 2011 г. Комбинат по благоустройству и озеленению г. Химки, несмотря на почти ежедневные стычки с возмущенными жителями, включая защитников Химкинского леса, уничтожил бОльшую часть деревьев, в том числе краснокнижных, на Станции юннатов. По этому поводу продолжается судебное разбирательство.

В данный момент на Станции юннатов работы не ведутся, однако соседний участок уже застроен и на Юннатку свозится земля от рытья котлована (который, кстати, роют на старинном кладбище).

02-2012-Kucha-zemli_1.jpg

Активисты добиваются восстановления уничтоженных зеленых насаждений. В защиту Юннатки собрано около 2000 подписей.

Комментарии

08.02.2012 - 02:52 | juliagran

Из прессы: http://beta.news.rambler.ru/12728419/
Десятки участников митинга за Путина на Поклонной жалуются, что организаторы им не заплатили

Несколько десятков участников митинга во вторник сообщили корреспонденту «Газеты.Ru», что им не заплатили за участие в митинге в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина на Поклонной горе, хотя обещали.

«Мы отстояли, плакатов, правда, нам не давали, просто сказали стоять, где стоим, потом с нами должны были расплатиться у „Шоколадницы“. Я привел туда людей, мне позвонил заказчик, велел отвести людей к стеле, я отвел их туда, по дороге половина потерялась. В итоге заказчик привез только часть денег, и всем не хватило. А теперь трубку не берет», — жалуется один из участников митинга на Поклонной.

Видео со встречи участников митинга на Поклонной, которым не заплатили, с корреспондентом «Газеты.Ru» выложено в интернете.

«Нам должны 82 500 рублей, все подсчитано», — заявил немолодой мужчина, представившийся «агентом по подбору актеров».

Телефон одного из заказчиков массовки на митинг оказался недоступным.

Собравшиеся во вторник участники массовки уверяют, что теперь не проголосуют за Путина, потому что их обманули с деньгами.

«Я буду голосовать за Жириновского! Вот на митингах ЛДПР платят всегда аккуратно!» — заявила пожилая женщина.

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов объяснил «Газете.Ru», что его партия не имела отношения к организации митинга на Поклонной, о чем заявляла с самого начала подготовки к нему.

«Эти люди говорят, что их позвал за деньги какой-то посредник. По моему мнению, посредники всегда провокаторы», — считает Неверов, добавив, что сам присутствовал на Поклонной вместе с товарищем, с которым живет в одном доме, и никаким подобным историям не верит.

Эксперты, напротив, считают, что обещание денег за участие в политических митингах распространено повсеместно, поэтому история выглядит весьма правдоподобно.