Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.06.2023 13:13

Застройщик скупает в Химках лесные территории по программе "Земля за 1 рубль"

Строительный концерн "КРОСТ" стал участником программы импортозамещения под названием "Земля за 1 рубль". По этой программе застройщику предоставлен участок в Химках, на границе с Зеленоградом, площадью 18 гектаров. Предполагается, что на нем появится производственное предприятие, которое будет выпускать стройматериалы, сообщает сайт правительства Московской области.

"Общий объем инвестиций в проект компании "КРОСТ" составит более 2,6 млрд рублей. На новом предприятии будет создано свыше 500 новых рабочих мест. Запуск производства запланирован на четвертый квартал 2025 года. Также в рамках реализации проекта предприятие подписало соглашение о подготовке квалифицированных кадров, в соответствии с которым выпускники колледжа "Подмосковье" смогут получить работу на новом предприятии", - рассказала зампред областного правительства Екатерина Зиновьева.

Химкинские активисты сопоставили факты - и выяснили, что под это описание подпадает участок № 50:09:0060607:135. Сейчас он является по факту лесной территорией для "рекреационных целей". Участок примыкает к Ленинградскому шоссе и расположен между зеленоградским ЖК "МЖК" и деревней Елино (бывший Солнечногорск, с 1 января входит в горокруг Химки).

По всей видимости, в ближайшее время этот "рекреационный" участок, покрытый лесом, планируют перевести под промышленную деятельность, после чего деревья будут спилены и начнется строительство, полагает наш источник.

Напомним, прошлым летом жителей Елино обеспокоила вырубка на другом лесном участке рядом с их деревней, площадью 11,5 гектара, номер которого - 50:09:0060607:134.

Сначала работы были объявлены уборкой сухостоя, но позже выяснилось, что на месте спиленного леса построят "производственно-промышленный комплекс".

Еще через пару месяцев стали известны дополнительные подробности - застройщиком стал все тот же концерн "КРОСТ", а его детищем будет индустриальный парк Green Club, специализирующийся все на том же производстве продукции для строительства.