Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.11.2017 14:38

Зеленую зону, прилегающую к парку "Дубки", решено застроить

Вчера в "Экооборону" пришло сообщение от встревоженных жителей Химок:

"В парке "Дубки" собираются строить комплекс зданий "Технопарк" от клуба юного техника "Интеграл" до ул. 9 Мая. Директор техникума (филиал института МАИ на ул. Репина) предложил территорию техникума как альтернативное место для строительства технопарка, но такой вариант был отклонен химкинской администрацией".

Защитники парка "Дубки" решили проверить информацию - и она подтвердилась. Как выяснилось, две недели назад администрация провела совещание с участием главы Дмитрия Волошина, председателя совета депутатов Александра Дряннова, представителей химкинских предприятий и образовательных учреждений. По итогам было принято решение о застройке комплексом зданий детского технопарка всей зеленой зоны за КЮТ "Интеграл", которая ранее относилась к "Дубкам" и которую администрация в прошлом году обещала вернуть парку. Об этом глава Волошин даже подписал постановление № 1085 от 24 октября 2016 года. Однако это постановление до сих пор не реализовано, как и другие обещания, касающиеся восстановления территории парка.

31 октября в некоторых СМИ со ссылкой на Елену Дегтеву, замглавы Химок по инновациям, прошла такая информация: "Открытие детского технопарка планируется для того, чтобы дети с малых лет воспитывались, знали, какую они хотят освоить профессию, и уже имели возможность работать в дальнейшем на наших градообразующих предприятиях. Мы проводили встречи с попечительским советом, у нас есть дом юного техника "Интеграл", на базе которого, возможно, открытие и состоится". По словам Дегтевой, на реализацию проекта потребуется около двух лет.