Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 07.01.2022 23:06

"Жертв нет лишь по счастливой случайности" - жители Химок обратились в администрацию

Жители Химок обратились в администрацию в связи с опасной ситуацией, в которой они находятся. По их словам, в домах ЖК "Солнечная система" и "Две столицы" фактически не работает противопожарная система, что стало причиной очередного возгорания - прямо под Новый год. Огонь вспыхнул 29 декабря в комнате консьержа, расположенной в ЖК "Две столицы".

"Человеческих жертв нет лишь по счастливой случайности, однако имуществу причинен значительный ущерб", - подчеркивают жители.

Они рассказали, что в помещении, где произошло возгорание, незаконно проживали сотрудники УК "Химки-комфорт", которые, по всей видимости, своими действиями и спровоцировали пожар. Очевидцы утверждают, что незадолго до пожара они находились в нетрезвом состоянии.

Прибывшие спасатели МЧС констатировали, что пожарная сигнализация и система дымоудаления не сработали. И такие инциденты случаются в этих домах регулярно, что является перманентной угрозой для людей. 

В своем обращении жители описали сложившуюся ситуацию:

"Дома в ЖК вовсе не оснащены необходимым минимумом инженерных систем, обеспечивающих своевременную идентификацию очага пожара, оповещение специализированных служб и запуск систем для ликвидации. Пожарные рукава в большинстве пожарных шкафов отсутствуют, имеющиеся рукава не проверяются в регламентированный срок, не имеют сведений о дате последней проверке, в большинстве шкафов отсутствуют огнетушители, а те, что есть, не имеют отметок о перезаправке. Автоматические системы пожаротушения, размещенные в мусорокамерах и паркингах, не проверяются, в спринклерных ответвлениях имеются отсутствующие колбы, давления в системе нет. Противопожарные водоемы и пожарные станции в домах в указанных жилых комплексах не обслуживаются. Часть автоматики дымоудаления не имеет электроприводов, другая же часть - постоянно в открытом положении. Сотрудники управляющих компаний не инструктированы о местоположении пультов управления дымоудалением, которое другими сотрудниками УК переведены в «ручной режим». Что в домах, что на подземных паркингах этих домов отсутствуют схемы путей эвакуации. Имеющаяся система пожарной сигнализации (СПС) не работает, дымовые извещатели пожарные (ДИП) не проверяются на работоспособность, блоки индикации отсутствуют, как и отсутствует единая система мониторинга состояния данного оборудования. Работы по обслуживанию данных систем не выполняются. В случае пожара, как выяснилось "опытным" путем, автоматика не отключает электропитание и не отправляет лифты на 1-й этаж с последующей блокировкой их работы. Автоматика системы охраны входов (домофония, она же скуд) не отключает электропитание электромагнитных замков при пожаре".

Ранее надзорные органы давали управляющей компании предписания об устранении нарушений, однако они не выполнены. Жители добиваются принятия мер.

Тематика: