Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 27.08.2020 12:00

Житель Химок отказался платить за газ

В одном из домов Старых Химок вывешено объявление об отказе оплачивать газоснабжение. Автор заявляет, что - в нарушение правил безопасности - бытовой газ в его квартире не имеет запаха, а потому его утечку невозможно будет почувствовать, что грозит взрывом. Житель требует от "Химкимежрайгаза" обеспечить резкий запах подаваемому в дома "голубому топливу".

Вот такое фото прислали в редакцию "Экообороны":

Как отреагирует газовая служба - пока непонятно, мы будем уточнять.

Отметим, что природный газ не имеет запаха, для "пахучести" в него добавляют специальные вещества - одоранты. Однако законодательно этот вопрос не проработан. Концентрацию добавляемых одорантов ресурсоснабжающие организации оставляют на свое усмотрение. Многие экономят, и объема добавок может быть недостаточно для того, чтобы жильцы почувствовали утечку газа. Оттого в последнее время в многоквартирных домах участились случаи взрывов газа с человеческими жертвами. Один из таких случаев произошел в Химках в 2017 году.

В начале 2019 года Минстрой РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательном добавлении необходимого количества одорантов в бытовой газ, и "Единая Россия" даже поддержала такую инициативу. Однако документ до сих пор не принят и, по сути, "завис". 

Тематика: