Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.08.2020 19:19

Житель Химок сфотографировал один из источников выбросов, травящих город по ночам

Экологическая ситуация в Химках и прилегающих района Москвы и Московской области остается тяжелой. Почти каждую ночь, особенно в безветренную погоду, город окутывает ядовитый дым с запахом горящего мусора. Местные жители и экоактивисты обнаруживают все новые источники зловония.

Так, в "Экооборону" обратился житель ЖК "Альфа Центавра", расположенного в Химках на ул. 9 Мая, который поделился важной информацией:

"С момента отмены режима самоизоляции ЖК "Альфа Центавра" снова начал накрывать запах гари, а периодически - и смог. Сейчас запах разной интенсивности возникает каждый вечер, стоит, как правило, всю ночь - и рассеивается утром, иногда только часам к 10:00. Окно открыть невозможно. Вполне вероятно, что причиной запаха является предприятие, которое не работало весь период самоизоляции, а теперь заработало.

Проезжая рано утром, около шести часов, по Северо-Восточной хорде мимо промзоны в 4-м Лихачевском переулке, я обратил внимание на то, что из трубы, расположенной на крыше одного из зданий (предположительно - дом 6, стр. 21), и из неизвестного источника рядом со зданием идут интенсивные выбросы в атмосферу.

На фото труба на крыше здания скрыта за деревом. Стоящая рядом кирпичная труба не функционирует.

В прилегающем к промзоне районе запах гари чувствуется очень отчетливо. Указанные выбросы, на мой взгляд, вполне могут быть источником загрязнения воздуха.

Проехав буквально еще метров 50, я увидел дым, поднимающийся со стороны гаражей.

Для чистоты эксперимента я проехал мимо примерно в 17:00. Выбросы из трубы были существенно менее интенсивными. Возможно, поэтому и особенно не чувствовались".

Таким образом, некое московское предприятие, которое находится в промзоне рядом с Северо-Восточной хордой, по ночам незаконно отравляет воздух москвичам и жителям Подмосковья.