Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 23.12.2013 10:44

Жители 5-го микрорайона написали письмо Воробьеву

Вот это письмо в пятницу было отправлено губернатору Московской области Андрею Воробьеву жителями 5-го микрорайона г.о. Химки, борющимися с незаконной застройкой и  победившими в суде:

Vorobyev2.jpg 

Уважаемый Андрей Юрьевич, доводим до Вашего сведения, что администрация г.о. Химки не поддерживает провозглашенный Вами курс против точечной застройки Подмосковья и проводит на территории округа антинародную политику.

9 декабря 2013 г. администрация г.о. Химки проигнорировала предварительное заседание Арбитражного суда Московской области по иску ООО «ОБЛСТРОЙ» об обязании выдать разрешение на строительство (дело А41-51457/2013). Планируемое возведение комплекса домов повышенной этажности на придомовой территории существующих 16-этажных домов является классической точечной застройкой, ведется с многочисленными нарушениями федерального законодательства, подтвержденными такими ведомствами, как Главархитектура и УФАС Московской области. Однако в нарушение ст. 1 закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ администрация г.о. Химки не принимает участия в судебных заседаниях, тем самым уклоняясь от защиты прав и законных интересов граждан.

Более того, 20 декабря 2013 г. в Химкинском городском суде администрация выступила на стороне застройщика против жителей и проиграла. Химкинским городским судом признано нарушение прав жителей при строительстве ООО «ОБЛСТРОЙ» и вынесено решение о запрете действий по проведению любых работ по строительству в 5-м микрорайоне (дело № 2-6515/2013-М-5313/2013).

21 декабря 2013 г., во время посещения Химок, замминистра строительного комплекса Московской области Кирилл Проскурин признал строительство в 5-м микрорайоне точечной застройкой и посоветовал в случае бездействия местной администрации обращаться в правительство Московской области. Однако ранее жители многократно обращались в городскую прокуратуру, правительство Московской области по фактам бездействия органов местного самоуправления в решении вопросов, связанных с незаконным строительством. На встрече с нашим участием в правительстве Московской области в июле 2013 г. Германом Елянюшкиным уже было дано поручение Министерству строительного комплекса в срочном порядке вынести вопрос строительства в 5-м микрорайоне на повестку Градостроительного совета Московской области. Однако никакого решения до сих пор не принято.

Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по соблюдению законности на территории г. о. Химки:

1) принять меры воздействия к администрации г.о. Химки по выполнению обязанностей защиты прав жителей при проведении судебных разбирательств;

2) принять решение о запрете точечной застройки на углу ул. Дружбы – ул. 9 Мая и отмене публичных правовых актов администрации, принятых с нарушением действующего законодательства;

3) учитывая отказ администрации представлять жителям по большинству их запросов информацию о своей деятельности, а также имеющие место попытки атаковать независимые сайты городского округа в целях сокрытия объективной информации, проверить соблюдение органами местного самоуправления закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

С уважением, жители 5-го микрорайона г.о. Химки