Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.08.2021 20:24

Жители подмосковной деревни, обеспокоенные стройкой на берегу Москвы-реки, обратились к Воробьеву

На берегу Москвы-реки, в деревне Марково г.о. Руза, ведутся активные геодезические и земляные работы. Жители боятся, что водоохранную зону огородят и застроят, перекрыв им доступ к пляжу и воде.

В адрес губернатора Андрея Воробьева они направили обращение, под которым подписались около 50 человек (имеется в распоряжении "Экообороны").

В тексте, в частности, говорится:

"Наша деревня расположена на живописном берегу Москвы-реки. Берег реки является природоохранной зоной и географически представляет собой парковую зону. Здесь располагаются пляжные места, дорожки для пеших и велосипедных прогулок, места для рыбалки, а в зимнее время года прокладывается лыжня. Силами жителей деревни Марково осуществляется бережный уход прибрежной зоны, сбор мусора и посильная борьба с борщевиком. На песчаном пляже с удовольствием отдыхает большое количество людей из Марково и из близлежащих населенных пунктов: Морево, Молдиково, Кожино, Марс, Тучково, а также из Москвы.

В настоящее время жители крайне обеспокоены проведением замеров земли, расстановкой номерных столбов сотрудниками службы геодезии и картографии, а также проведением земляных работ на береговой полосе... Планируемые замеры захватывают практически всю зону отдыха, включая подход к пляжам и к воде. Также на месте была группа людей с проектной документацией по изменению прибрежной зоны, возведением ограждений, заборов и других построек для дальнейшего использования в коммерческих целях - по озвученной ими информации".

Жители выражают протест против захвата берега и требуют учесть их мнение, тем более что по Водному кодексу 20-метровая полоса вдоль общественных водоемов должна быть свободной для доступа.