Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 17.07.2023 20:26

Жители Сергиева Посада обнаружили точку сброса нечистот в реку Кончуру

Жители Сергиева Посада отмечают резкое ухудшение состояния реки Кончуры и воздуха вокруг нее. Несколько дней назад причина проблем наконец была выявлена. По данным местных экоактивистов, источником загрязнения является КНС № 1, сбросы были зафиксированы на видео, а запах передать невозможно. По вечерам в соседних домах невозможно открыть окна, дышать нечем, жалуются сергиевопосадцы.

Местный общественный деятель, бывший депутат от КПРФ Игорь Большаков опубликовал на своей страничке видеозапись собрания жителей. Они пригласили экспертов для взятия проб воды в реке, которая в ежедневном режиме загрязняется зловонными сбросами, всего в километре от Троице-Сергиевой лавры. Результаты должны быть получены в течение пяти дней.

По мнению горожан, необходимо наказание виновных должностных лиц крупными штрафами, иначе ситуацию не исправить. Пока жалобы не приносят результатов - все ведомства присылают отписки.

Ниже выкладываем фрагменты видео Игоря Большакова из Сергиева Посада.

Напомним, жители Подмосковья почти ежедневно сообщают в "Экооборону" о сбросах в реки и озера. Проблема стала повсеместной, она делает водоемы непригодными для купания, а воздух - непригодным для дыхания, грозит распространением инфекций, но, несмотря на вал жалоб, фактически не решается.