Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 14.03.2024 11:21

ЖИТЕЛИ СОБИРАЮТ ПОДПИСИ ЗА ЛУКЬЯНОВСКИЙ ЛЕС

Жители множества населенных пунктов г.о. Люберцы разместили в Интернете петицию с просьбой пересмотреть решение о строительстве дороги через Лукьяновский лес. В настоящий момент эти требования поддержали более 600 человек.

Как мы сообщали ранее, по Лукьяновскому лесу спроектирован платный дублер Егорьевского шоссе.

Жители указывают, что от этого строительства и последующей эксплуатации дороги пострадают и чудесный сосновый бор, богатый флорой и фауной, и опытные картофельные поля, и поселки, через которые пройдет трасса. Также стройка угрожает бронхо-легочному санаторию № 12, целебный эффект которого основан именно на том, он окружен соснами. Вырубка леса, шум и выхлопные газы от дороги скажутся на пациентах самым негативным образом, уверены авторы петиции.

Люберцы - и так самый бедный лесами округ Подмосковья, тем ценнее оставшийся оазис природы, уверены защитники Лукьяновского леса. Они просят изменить трассировку дороги так, чтобы поля и леса не пострадали.

Если же дорога будет построена по принятому на сегодня проекту, то погибнут порядка 1000 гектаров лесных угодий, где в настоящий момент гуляют, отдыхают, занимаются спортом, катаются на лыжах и собирают грибы и ягоды люди из десятков окрестных поселков и деревень. А прокатиться по лыжной трассе приезжают и многие москвичи.

Напомним, ранее одна из местных жительниц сделала видео заснеженного Лукьяновского леса - то место, которое по планам должна рассечь трасса.

ВАЖНО!

Места: