Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 03.10.2023 21:33

Жители Солнечногорска каждый день дышат отравой

Как мы уже рассказывали, жители солнечногорских поселений, включая Поварово, Лыткино, а также множество других деревень, СНТ и коттеджных поселков, ежедневно дышат отравой, распространяемой КПО "Нева".

На неукротимый вал жалоб Министерство экологии Подмосковья дало развернутый ответ, в котором отчасти подтвердило экологические нарушения, допускаемые предприятием. По данным замеров, рядом с объектом обнаружены повышенные уровни диоксида азота и метана. В адрес КПО "Нева" были вынесены предостережения.

Кроме того, ранее против должностных лиц предприятия были заведены административные дела, которые предполагают незначительные штрафы.

 

Однако этих мер совершенно недостаточно для исправления ситуации, уверены граждане. Цех компостирования отходов продолжает устраивать "газовые атаки" на окрестности, от которых страдают тысячи людей, говорят жители. Они рассказывают о резких "тухлых" и "кислых" запахах, стоящих в воздухе, тошноте, головокружении, что свидетельствует об отравлении. Как правило, активные выбросы происходят ночью или рано утром - именно в это время запахи с полигона достигают максимальной концентрации.

Также страдает река Радомля, приток Клязьмы, на которой построен КПО "Нева", - она наполняется фильтратными стоками свалки и фактически умирает.

"Уважаемые соседи, давайте поборемся вместе против мусорной мафии, которая захватила наши земли, нашу реку, пытается отнять здоровье у нас с вами, у наших детей", - призывают активисты "Экологии Поварово".

КПО "Нева", фото - Министерство ЖКХ Московской области