Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.07.2011 00:22

Жуковский: город авиаторов продолжает бороться за Цаговский лес

20 июля активисты "Экообороны" Иван Смирнов и Анастасия Суслина побывали в подмосковном Жуковском, где уже несколько лет местные жители и общественные организации отстаивают Цаговский лес от вырубки под подъездную дорогу. Публикуем рассказ Ивана Смирнова.

Вечером в среду 20 июля на окраине Цаговского леса в городе Жуковском состоялось выездное собрание гражданского экологического форума, посвящённое защите леса от угрозы вырубки. Как известно, федеральные, областные и местные городские власти с упорством, достойным лучшего применения, пытаются проложить через Цаговский лес 4-полосную дорогу. Более того, значительная часть дорогостоящего проекта (дорога длиной в 7 км обойдётся в 17 млрд. руб.!) уже осуществлена. Участок дороги вне леса, в пойме Москвы-реки, построен. Этот участок соединяется с окраинными улицами Жуковского и обеспечивает подъезд к Лётно-Исследовательскому Институту им. М.М. Громова (ЛИИ). А ведь именно под флагом обеспечения подъезда к ЛИИ (на территории которого проводится Международный Авиакосмический Салон (МАКС) и затевали постройку дороги. Казалось бы, можно на этом успокоиться... Но нет!

Сейчас по Жуковскому распространяются мрачные слухи о предстоящей тайной (и, возможно, даже ночной) вырубке просеки в Цаговском лесу. По-видимому, чиновники хотят это устроить и ради освоения оставшейся части денег на строительство дороги, и особенно ради захвата прилегающих к дороге лесных земель с целью их перепродажи под коммерческую застройку.

Отсюда - и собрание общественности в лесу. Жуковчане хотели показать противнику, что находятся в боевой готовности. И в общем и целом это им удалось, хотя на продолжительность и ход собрания сильно повлияли стихийные силы природы.

На собрание пришло до 100 человек, что немало для буднего дня в сезон отпусков, да ещё для местности, где нет в радиусе полукилометра остановок какого-либо общественного транспорта. Правда, людей пенсионного и предпенсионного возраста насчитывалось значительно больше, чем молодых. Полицейский в форме присутствовал только один, хотя похоже, что ещё два искусствоведа в штатском вели съёмку и тщательно всё «фиксировали». Вёл собрание член КПРФ В. В. Семёнов, но не в качестве представителя своей партии, а в качестве постоянного участника гражданского экологического форума. Здесь стоит упомянуть, что позицию лидера местных коммунистов Ю. Шогина (видного депутата горсовета) по вопросу о лесе многие защитники Цаговского леса считают двуличной, и ему не доверяют. Но при этом многие рядовые коммунисты - искренние защитники леса (и, кстати, постоянные участники субботников по его уборке).

Среди первых получили слово представители «Экообороны» - А. Суслина и И. Смирнов. Анастасия Суслина кратко рассказала о своём практическом положительном опыте в «Лосином Острове», где организация субботников по уборке территории способствовала формированию местных инициативных групп жителей. Отметив, что нынешние власть имущие всецело поглощены наживой и больше ничем не интересуются, Настя сделала вывод: разработка позитивной программы должна стать делом гражданского общества. Именно оно должно находить решения проблем - как экологических, так и иных, причём широко привлекать для этого специалистов в соответствующих областях. А когда решение найдено и сформулировано, надо добиваться его проведения в жизнь.

Иван Смирнов отметил однотипность схем, применяемых при вырубке лесов в Московской области. Под предлогом строительства дороги начинается рубка лесного массива, но настоящие цели не имеют ничего общего с решением транспортных проблем. Первая цель - «освоение» (распил) бюджетных денег, ассигнованных на дорогу, ввиду чего дорОги в России и особенно в Подмосковье необычайно дОроги. Но главная цель - захват для продажи под коммерческую застройку «бесхозных» лесных земель. Где-то надо сломать хребет этой коррупционной схеме, почему бы не сделать это в Жуковском?

Затем настал черёд пресс-секретаря мэра города Евгения Солодилина. Первые же его слова - о том, что дорогу строят в интересах горожан - вызвали сильный свист. Ведущему и некоторым наиболее авторитетным участникам собрания пришлось призывать народ к порядку и убеждать дать возможность Солодилину высказаться. В основном молодой (Солодилину только 27 лет) боец пропагандистского фронта отвечал на острые вопросы собравшихся - и не слишком удачно и убедительно. На вопрос, начнётся ли рубка леса 1 августа, Солодилин дал отрицательный ответ. Однако публика поняла это отрицание в том смысле, что рубка вполне может начаться 2 августа. Когда мэрский пресс-секретарь начинал разглагольствовать о том, как резко вырастет инвестиционная привлекательность города Жуковского после постройки дороги через лес, народ опять принимался шуметь. Неудобным оказался для Солодилина и вопрос о том, почему территорию бывшего собачьего питомника (она расположена в самом центре Цаговского леса) решили отдать под строительство офиса Объединённой авиационной корпорации (ОАК). Ясно, что офисный планктон не тождествен собакам. Ему и места для здания наверняка потребуется больше, да плюс ещё асфальтированная дорога к офису и парковка... В общем, это ещё один способ полностью извести Цаговский лес. Из толпы раздавались возмущённые и совершенно справедливые вопросы: зачем размещать офис ОАК в Цаговском лесу, если есть немало места (и пустующих зданий!) на территории ЛИИ? Солодилин не давал ответа.

Но тут давно сгущавшаяся на горизонте туча дошла своим краем до Цаговского леса, и начался необычайный по силе ливень. Он сопровождался грозой и даже градом. Но главное - интенсивность дождя была столь высока, что всего через несколько минут после его начала под ногами у участников собрания уже текли ручьи. Солодилин попытался сбежать от дождя первым, но это оказалось непросто! Ему задавали всё новые и новые неудобные вопросы, в том числе про знаменитый забор в городском парке (это другое место, не Цаговский лес). Его приватизировала жена председателя городского комитета управления имуществом вместе с расположенной внутри забора землёй (хотя покупала она у местного сумасшедшего лишь один забор). Солодилин терялся всё больше и больше и, наконец, совершенно мокрый, сумел удрать. Так же поступил и представитель МВД.

А народ всё не расходился! Правда, в условиях невероятного ливня собрание потеряло стройность и разбилось на сеть частных разговоров. Но чувствовалось, что народ собирается бороться до конца. В итоге, поскольку дождь и не думал ослабевать, решили всё-таки досрочно закончить данное собрание. К этому времени улицы Жуковского превратились в реки, в которых уровень воды уже несколько превышал высоту тротуаров (частично тоже покрытых водой). «Лежачие полицейские» стали полноценными водопадами. Вполне вероятно, что в городе был установлен новый климатический рекорд. Но, как говорят, в Жуковском нет метеостанции...

Укрывшись под козырьком на высоте второго этажа, мы следили, как по превратившемуся в реку переулку вместе с немногочисленными жёлтыми листьями плывут окурки и прочий городской мусор. Жуковский - чистый город (заметно чище большинства районов Москвы), но мусор есть и там, однако пришла неодолимая сила - и весь его смыла. Найдётся ли такая сила - только не природная, а общественная, - которая очистила бы Россию от накопившейся и въевшейся коррупционной грязи? Постепенно это сделать не получится, придётся применять метод Геракла, использованный им при очистке Авгиевых конюшен. Отыщется ли собирательный Геракл?