Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.08.2009 13:55

Жуковский продолжает борьбу за Цаговский лес, ее возглавил оппозиционный кандидат в мэры

Начатая еще в июне кампания по защите Цаговского леса в авиационном наукограде Жуковском продолжается. Лидером жуковских активистов стал коренной жуковчанин Игорь Новиков, который был оппозиционным кандидатом в мэры города на мартовских выборах.

Приводим публикацию газеты "Ведомости".

Мария Эйсмонт

06.08.2009, №145 (2415)

Борьба жителей Подмосковья за Химкинский лес попала в заголовки федеральных новостей после того, как главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова почти до смерти избили недалеко от собственного дома. О том, что в «мирной» Чечне вновь участились похищения людей и внесудебные казни, заговорили громче после чудовищной расправы над чеченской правозащитницей Натальей Эстемировой. В сегодняшней России порог чувствительности к нарушению прав человека настолько высок, что, кажется, только особо откровенные и бесчеловечные преступления способны хотя бы на время привлечь вялый интерес аудитории к проблеме.

О попытке общественности подмосковного Жуковского не допустить вырубку Цаговского леса ради строительства подъездной дороги вряд ли слышали за пределами этого города. Возможно, потому, что лидер инициативной группы, отстаивающей интересы жителей, и бывший оппозиционный кандидат в мэры, выступающий в защиту леса одновременно с оспариванием результатов прошедших 1 марта выборов, и редактор независимой газеты «Жуковские вести», единственного местного СМИ, освещающего это тему, слава богу, живы и здоровы. Что касается самих вопиющих нарушений прав жителей города, то кого этим сегодня удивишь? Для государственных СМИ это давнее табу, для оппозиции — недостаточно серьезный повод поднимать шум, для большинства россиян — наскучившая повседневность.

В тот момент, когда в центре Москвы российские и американские общественники обсуждали проблемы развития гражданского общества, это самое гражданское общество активно проявляло себя в 25 км от МКАД. И пока новый демократический президент США выступал в России со своей программной речью, десятки жителей Жуковского писали заявления с просьбой признать свои подписи под проектом строительства подъездной дороги через территорию Цаговского леса недействительными.

«Прошу дать опровержение против опубликования моей фамилии и фамилии членов моей семьи <...>»; «Никаких бумаг по этому поводу ни я, ни моя жена, ни моя семья не подписывали. Более того, нас никто ни о чем не спрашивал. Я и мнения своего по этому вопросу еще не составил, только задумываться начал. А тут <...>»; «После выборов мэра Жуковского я подписывался у собиравших подписи протеста против отмены результатов голосования по нашему избирательному участку. Подпись на копии бланка сделана моей рукой. Вероятно, это монтаж с другого листа». В каждом из выпусков «Жуковских вестей» за последний месяц по нескольку таких писем. И это не конец — газета добралась только до половины списка из более 5000 фамилий, якобы поддержавших проект подъездной дороги.

Эти подписи в ответ на официальный запрос редакции предоставил заместитель главы администрации города Борис Аубакиров. На что рассчитывали представители администрации, передавая списки прессе, — непонятно, поскольку немедленно вскрылись многочисленные фальсификации: часть подписей оказалась поддельной, другая — настоящими, правда поставленными вовсе не под согласием с проектом дороги, а под протестом против фальсификации выборов 1 марта. Тогда ради победы действующего мэра избирательная комиссия аннулировала результаты по нескольким округам, где оппозиционный кандидат набрал большее число голосов. Сотни протестующих на улицах города избирателей ничего не добились. «Проигравший» кандидат до сих пор ищет правды в суде.

Активность жуковчан не вписывается ни в тезис представителей власти о поддержке гражданами ее инициатив, ни в тезис некоторых представителей либеральной оппозиции о равнодушии и гражданской пассивности населения. И, видимо, поэтому не вызывает никакого интереса с чьей бы то ни было стороны.

Можно было бы привычно сказать жителям города: «Что же вы молчите?» Но ведь они не молчат. И фамилии, и адреса, и подписи десятков горожан, опубликованные на страницах газеты, говорят об отсутствии страха открыто заявить протест. Упрекнуть в неуважении к закону тоже не получается: активисты стараются до последнего не переходить границ дозволенного, хотя признаются, что молодежь задумывается о перекрытии дороги перед авиасалоном МАКС.

«Это был расчет на быдлость. На то, что проглотят, как обычно. Тут все на поверхности. Даже копать нечего», — говорит одна из лидеров инициативной группы горожан Анна Шилова. — Они [городские власти] своими действиями вооружают нас, а потом смотрят на нашу беспомощность«.

А что, действительно, тут можно сделать? Перекрывать дорогу? Ждать, пока кого-то из активистов, не дай бог, ударят чем-то по голове в подъезде, чтобы это стало интересно мировой прессе?

Или все-таки попробовать что-то сделать раньше? Как минимум начать открыто говорить о том, что происходит рядом с нами, не дожидаясь, пока чья-то кровь придаст истории сенсационность. Ведь в сегодняшней России такое проявление гражданской активности само по себе почти сенсация.

Итак, в другом районе Московской области появилась мощная инициативная группа по борьбе вырубкой городского лесного массива под дорогу. И точно так же, как в Химках, оппозиция местной власти в итоге оказалась движущей силой этой борьбы. Граждане, на конкретной проблеме увидевшие свое бесправие перед чиновниками-коммерсантами, законным образом попытались сменить власть, как и в Химках, и точно так же жуковские выборы были сфальсифицированы и превращены в фарс.

Вероятно, вскоре в борьбу за свои парки и леса вступят и москвичи - проект нового Генплана развития города до 2020 года ставит под угрозу уничтожение многие зеленые массивы.

Алексей КИСЕЛЕВ, координатор программы «Гринпис»:
 
- Если этот план будет принят, у нас под дороги вырубят Битцевский и Химкинский леса, Покровское-Стрешнево, лесопарк Кузьминки, Ботанический сад. Это никуда не годится!
 
Но бесконечно так продолжаться не может. Мы уверены, что грубое игнорирование общественного мнения, нарушение элементарных норм законодательства, репрессии и убийства активистов гражданского общества в сочетании с поисками "экстремистов" даже среди людей, собравшихся на мирный субботник, неизбежно приведут к смене власти. В запасе у нее, скорее всего, не более 2-3 лет, учитывая немыслимую даже по российским меркам коррупцию, подрывающую основы государства, и глубокий экономический кризис.
 

Jukovs_miting.jpg

Жуковский, март 2009 г., протест против фальсификации выборов

Комментарии

07.08.2009 - 18:08 | Стрелозойд!

Насчёт отобрать у спрута похлёбку - смешно!Только сколько ещё крови прольётся!

07.08.2009 - 00:45 | А.

Стрелозойд, если оттобрать у Спрута похлебку, рано или поздно он издохнет.

06.08.2009 - 20:13 | Стрелозойд!

[lol] "В запасе у нее, скорее всего, не более 2-3 лет, учитывая немыслимую даже по российским меркам коррупцию, подрывающую основы государства, и глубокий экономический кризис." - НЕТ. Это же мафия, а она просто бессмертна!

06.08.2009 - 08:45 | 03.07.2009

Господин Медведев! АУ! Когда же в стране будут соблюдаться законы?