Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 06.05.2018 11:34

Колонновидные яблони: преимущества и особенности

Колонновидные яблони, приобретенные в питомнике садовых растений "КантриСад", - это возможность как минимум обеспечить свою семью полезными и вкусными плодами, а как максимум – стать успешным производителем и поставщиком плодовых культур отечественной селекции.

Особенности выбора и ухода за яблонями-колоннами

Если решили купить саженцы колонновидной яблони, то вам придется либо стать специалистами, либо довериться работникам питомника, в котором приобретаете гибриды. Дело в том, что на будущий урожай, рост растения влияют следующие факторы:

- выбор типа подвоя - в работу должны приниматься только короткорослые подвои;

- возраст растения – предпочтительны деревца 3-4-летнего возраста;

- плотность посадок.

Все эти факторы влияют на то, что у привитого растения не наблюдается активный рост боковых ветвей, – их меньше в сравнении с обычными в 3-4 раза, к тому же эти ветви короче, и именно по этой причине урожайность становится выше благодаря тому, что растение отдает все соки и силы на формирование плодов, а не побегов.

Безусловно, после высадки деревьев от садовода требуется грамотный уход, который, в частности, заключается в формировании кроны прищипкой или обрезкой боковых ветвей. Для получения "правильной" колонны такие операции необходимо проводить по 2-3 раза за сезон. Поскольку рост вверх обеспечивается верхушечной почкой, то необходимо следить за тем, чтобы она не была повреждена при уходе за растением.

Преимущества сада из колонновидных яблонь

Выбирая колонновидный тип кроны, садовод наверняка имеет в виду получение преимуществ в сравнении с другими видами крон и сортами яблонь. Постараемся разобраться, в чем же заключаются главные достоинства гибридных культур с такой формой кроны.

1. Колонна – это грамотное решение, когда стоит вопрос о максимально возможном получении плодов с единицы площади. Благодаря таким образом сформированной кроне дерево занимает минимум площади, посадки можно уплотнить без ущерба для развития и плодоношения растений.

2. Благодаря возможностям прививок можно на одном подвое сформировать миниатюрный сад благодаря выбору привоев различных сортов.

3. Скороплодность. Доказанный факт, что колонновидные яблони, приобретенные в питомнике садовых растений «КантриСад», уже в первый год после высадки способны принести урожай от 2 до 6 кг яблок.

4. Высокая урожайность, которая для большинства деревьев наступает с 4-5 годов после высадки.

5. Удобство ухаживания. Обрезка, прищипывание, опрыскивание и сбор урожая совершенно не затруднены и не обременены использованием специальных приспособлений.

6. Культуры, которые предлагает питомник садовых растений «КантриСад», морозостойкие, тем не менее будет не лишним использовать укрытие, выполняемое очень просто при таком росте и такой кроне.

О чем следует помнить при покупке колонновидных яблонь

Несмотря на все вышеперечисленные достоинства, колонновидные яблони не лишены некоторых особенностей, о которых обязательно надо знать владельцам. Среди них такие, как недостаточная защищенность от низких зимних температур (особенно это касается верхушки и нижних частей штамба), что требует использования укрытия, неустойчивость к парше, большая вероятность повреждения зайцами и мышами. Для получения больших урожаев придется уплотнить посадки и уделить особое внимание тому, какой привой выбирают хозяйства – высоко- или низкорослый (карликовый). Предпочтителен второй вариант, который и используют в своей практике в питомнике «КантриСад».

Теги: 
Тематика: