Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.01.2019 22:59

Что такое вспомогательное оборудование в лаборатории

В лабораториях обязательно присутствует основное оборудование. Это те устройства, которые напрямую участвуют в анализе лабораторных материалов. Прежде всего это датчики, измерительные приборы и тому подобные устройства.

Помимо основного существует вспомогательное. Это устройства, которые напрямую не участвуют в исследованиях, но которые необходимы для воссоздания условий, подготовки материалов и гарантируют работоспособность основных устройств.

Примеры

Среди вспомогательного лабораторного оборудования наиболее востребованы:

- устройства для измерения различных показателей;

- устройства, способные создать определенные температурные или иные характеристики внутри изолированного пространства. Прежде всего это холодильники, специальные термопечи и тому подобные устройства, востребованные современной наукой;

- инвентарь. Это колбы, иные средства для содержания материалов;

- устройства для взятия проб;

- средства для внесения изменений во взятые материалы;

- устройства для контроля за соблюдением условий. В основном это переносные или стационарные датчики.

Современная наука предъявляет высокие требования к вспомогательному оборудованию. Приобретать устройства следует только у проверенных производителей. Например, это можно сделать на сайте компании, которая присутствует на рынке подобного оборудования на протяжении десяти лет.

Важность вспомогательного оборудования

Несмотря на то, что такое оборудование называется вспомогательным, невозможно представить себе проведение точных исследований без использования данных устройств. Каждое из них должно точно выполнять возложенную на прибор функцию.

При этом в зависимости от типа лаборатории и ее специализации различаются устройства, которые там обязательно должны быть. Например, исследования жидкостей невозможно провести без насосов, а анализ особых материалов трудно представить без оборудования по созданию микроклимата в закрытых пространствах.

На что обратить внимание

Заказ такого рода устройств - ответственное дело для любой лаборатории. Устройства обязательно должны комплектоваться сертификатами качества. Часть оборудования обязательно должна комплектоваться сертификатом точности. Особенно это верно для измерительных приборов.

Наконец, следует обратить внимание на репутацию поставщика. Хорошо, если он присутствует на рынке десять лет и более.

Теги: 
Тематика: