Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 22.01.2019 21:46

Советы - как правильно выбрать размер кровати

Как известно, человек в среднем треть своей жизни проводит во сне, то есть в кровати. Вот почему правильный выбор этого предмета мебели так важен для вашего здоровья и самочувствия. От удобства вашего размещения зависит полноценность и достаточная продолжительность сна, состояние позвоночника и других органов. 

Немаловажно также грамотно вписать кровать в интерьер. Эта задача особенно остро стоит для малогабаритных квартир, где дорог каждый сантиметр площади и необходимо максимально компактное и удобное размещение мебели.

Поэтому мы приведем несколько важных рекомендация, касающихся подбора кровати.

На сегодня наиболее популярными являются размеры кровати 140Х190, на которых могут разместиться как один человек, так и семейная пара. Рассчитать длину кровати несложно - она должна быть как минимум на 10-15 сантиметров длиннее, чем рост человека, который на ней расположится. Если кровать двуспальная, то в расчет берется, разумеется, рост более высокого партнера.

Ширина кровати рассчитывается так: человек должен лечь на нее и закинуть руки за голову. Если он может свободно расположиться таким образом и при этом не потревожить партнера (это касается двуспальной кровати), значит, данный вариант подходит.

Кроме того, рекомендуем проверить, какое расстояние от края кровати будет до ближайшего предмета мебели, который стоит в комнате. В идеале оно должно составлять от 70 сантиметров - в этом случае без каких-либо затруднений вы сможете ходить вдоль кровати и поставить рядом с ней тумбочку.

Важный момент - высота новой кровати. Очень советуем перед покупкой проверить, комфортно ли вам на нее ложиться и не составляет ли труда встать. Для людей в возрасте и имеющих проблемы со здоровьем лучше всего выбрать более высокую кровать, для молодых можно и пониже. В среднем поверхность кровати должна быть примерно на уровне коленей того человека, который на ней собирается спать, или же немного выше.

Что касается формы кровати, то здесь желательно проявить консервативность. Круглые, "сердцеобразные" и прочие необычные варианты могут выглядеть эффектно и украсить комнату. Однако при использовании таких кроватей вы можете столкнуться с серьезными трудностями - от неудобства во время сна до неразрешимых сложностей с покупкой подходящего белья, чехлов и покрывал. Так что лучше всего приобрести кровать стандартной прямоугольной формы - с ней подобных проблем не должно возникнуть.

Теги: 
Тематика: