Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 02.09.2020 18:42

Безопасный запуск фейверка

Фейерверки создают праздничную обстановку и украшают любое мероприятие - и при этом они обходятся совсем недорого. Фейерверки могут использоваться на различных торжествах - при праздновании дня рождения, Нового года, свадьбы, корпоратива и так далее.

Безопасную, качественную и красочную сертифицированную продукцию предлагает своим покупателям интернет-магазин "Русский фейерверк", ознакомиться со всеми подробностями и сделать заказ вы можете на сайте https://www.ru-fire.ru.

Перед тем как приобрести фейерверки, рекомендуем разобраться, какие виды подобных средств существуют и как с ними необходимо обращаться.

Итак, фейерверки делятся на три основных вида:

-  взлетающие и светящиеся в воздухе - к примеру, салюты, ракеты, шары и пр.;

- наземные - "вулканы", "фонтаны", петарды и так далее;

- те, которые нужно держать в руке - бенгальские огни, хлопушки и др.

Классов опасности - пять.

К первому классу опасности относятся средства, которые необходимо держать в руках, а именно - хлопушки и бенгальские огни. Для них радиус безопасного расстояния составляет 0,5 метра. Использовать можно на улице либо в помещении, которое очень хорошо проветривается, нельзя направлять в сторону людей и животных, следует соблюдать достаточную дистанцию от других предметов, которые могут пострадать.

Второй класс опасности - это наземные фейерверки, которые мы упоминали выше, то есть вулканы, фонтаны и петарды. Радиус возможного воздействия у таких средств - около 5 метров. Они применяются только на улице и только на обширных, свободных, безлюдных пространствах, причем отойти от них перед запуском необходимо как минимум на несколько метров. Перед тем как использовать такие фейерверки, нужно обязательно прочитать приложенную инструкцию.

Что касается третьего класса опасности, то он представлен взлетающими фейеверками - салютными батареями, ракетами, римскими свечами, фестивальными шарами. В этом случае нужно тщательно выбрать место запуска - оно может быть только на открытой пустой местности, вдалеке от домов, людей и животных, в безветреную, тихую погоду. Также вокруг не должно быть проводов и прочих висящих в воздухе элементов. Перед запуском необходимо как следует укрепить фейерверк на месте (например, с помощью камней или льда). Если вдруг устройство не сработало, не нужно к нему сразу подходить, необходимо подождать хотя бы 15 минут, а затем подойти, осторожно взять и обезвредить, не запуская во второй раз, - замочить в воде на несколько часов. И, конечно, перед использованием внимательно изучите инструкцию.

Четвертый и пятый класс опасности фейерверков могут применяться только профессионалами, и если вы таковыми не являетесь, использовать их нельзя.

И важно также то, что запуски фейерверков любых видов могут осуществлять только взрослые люди, которые находятся в трезвом состоянии.

Теги: 
Тематика: