Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 10.11.2020 22:14

Свойства бетона

Бетон является уникальным по своим качествам строительным материалом, который незаменим и является одним самых востребованных и популярных при строительстве, ремонте и некоторых других работах. История использования бетона насчитывает уже более двух столетий. 

Бетон состоит из следующих компонентов, взятых в строго определенных пропорциях и добавленных в установленной последовательности:

- песок;

- цемент;

- щебень;

- вода.

Кроме того, состав бетона может быть дополнен различными добавками, которые меняют его свойства в зависимости от запросов потребителя.

Четкое соблюдение технологии приготовления раствора бетона обеспечивает его такими свойствами, как:

- непревзойденная прочность и долговечность, связанная с устойчивостью к влаге, микроорганизмам, а также механическим, температурным и другим воздействиям;

- относительная дешевизна и простота приготовления;

- возможность как автоматической, так ручной работы с материалом;

- доступность придания бетону различных форм;

- благодаря строительству без швов высокие гидро-, тепло- и звукоизоляционные способности объектов, выполненных из бетона.

При этом бетон отличается рядом особенностей, которые также следует учитывать при работе с ним:

- очень быстро и прочно "схватывается";

- тяжелый;

- не застывает при нулевых и тем более минусовых температурах, а при низких плюсовых застывает очень медленно.

Тем не менее его достоинства настолько высоки, что эти нюансы, как правило, не влияют на конечный результат работы опытных строителей. 

При выборе бетона в зависимости от того, для каких целей он закупается, нужно обратить внимание на следующие его характеристики:

- уровень прочности;

- морозостойкость (обозначена буквой F);

- пластичность (буква П);

- водонепроницаемость (буква W).

Чем выше приведенные свойства бетона, тем он качественнее и, соответственно, дороже. Водостойкий бетон особенно ценится, так как применяется при строительстве плотин, гидроэлектростанций, мостов, колодцев, бассейнов и прочих объектов, которые постоянно соприкасаются с водой и нуждаются в особой надежности. Для других сортов бетона могут быть свойственны такие качества, как особая огнеупорность, морозоустойчивость, твердость, плотность и так далее. 

Чтобы приобрести действительно качественный бетон, который будет соответствовать всем нужным характеристикам, необходимо правильно выбрать производителя. Завод "Истра-НВ" https://istra-nv.com/ производит бетон с жестким соблюдением технологии, из надежных материалов и на самом современном оборудовании. При этом цена товара наиболее низкая на рынке.

Теги: 
Тематика: