Новости Важное Поддержите нас Контакты Реклама на сайте

| 26.08.2022 17:13

В Подольске недовольные жители обсудили с мэром уничтожение сквера

В подмосковном Подольске 25 августа состоялась встреча мэра города Дмитрия Жарикова с недовольными жителями с связи с варварским уничтожением сквера "200-летия Подольска" в микрорайоне Ивановский. На мероприятии по приглашению горожан побывал корреспондент "Экообороны".

Смотрите видеорепортаж:

Судя по имеющимся в соцсетях критическим отзывам и фотографиям, строители в процессе "реконструкции" нанесли непоправимый вред зеленым насаждениям - где-то вырубили под корень кустарники и деревья, а где-то повредили их техникой или своими неаккуратными действиями.

Кроме того, у жителей возникли вопросы к установке памятника в сквере - хирургу Николаю Маштакову (одна из улиц, примыкающих к данной территории, названа его именем). Ранее здесь, "на почетном месте" сквера, стояла елка, зимой ее подсвечивали и наряжали. Со слов жителей, это был самый зеленый уголок Подольска, а нарядная новогодняя ёлка радовала людей и была хорошо видна, как с проезжей части, так и проходящим мимо, в центре роскошной композиции из топиарного кустарника. Она являлась местной достопримечательностью. 

В целом, со слов активистов, сквер и раньше не выглядел заброшенным - в нем были и лавочки, и освещение, и мало-мальски необходимый уход.

Причину вырубки растительности мэр так не смог пояснить, но при этом пообещал компенсационное озелененение.

Одна из активисток - инициаторов встречи Людмила Мишакова выразила недоверие администрации. Она рассказала, что принимала непосредственное участие в создании этого зеленого уголка - еще в 1970-х годах. Раньше, по ее словам, при разных мэрах на эту территорию уже "поднимали руку" - даже хотели застроить, но жителям удалось отбить атаку.

Сейчас же главная претензия к властям - в том, что, принимая решение о "благоустройстве" сквера, с народом даже не посоветовались. 

Мэр Жариков эти претензии признал, согласился, что нужно было заблаговременно и надлежащим образом оповестить население о своих планах.

Стоит отметить, что он прибыл на "проблемную точку" со свитой "кивал" - не менее 20 человек, которые не давали критикам ни говорить, ни возражать и даже проявляли агрессию к недовольным. При этом местное СМИ снимало каждое движение градоначальника, в том числе проведенный им под камеры "мини-плебисцит", в процессе которого в ответ на вопрос мэра "Продолжаем реконструкцию?" - в небо взмылся лес рук.

В итоге мэр пригласил с недовольных горожан обсудить с ним конкретные вопросы в администрации в понедельник, 29 августа.

Какая судьба в дальнейшем ждет сквер - пока неясно.