На Главную Новости Важное В мире Обзоры Реклама на сайте Поддержите нас Контакты

| 13.11.2025 14:20

"ХОЧУ ПОДДЕРЖАТЬ РЕБЯТ"

Поддержать нас можно тут.

Житель Королева вышел на одиночный пикет под лозунгом: "Руки прочь от Лосиного острова - свободу М. Рогову, О. Капусте!"

Молодой человек так пояснил свою позицию журналистам: "Я выхожу на одиночный пикет в Королеве, поскольку в воскресенье были задержаны защитники Лосиного острова. Они дежурили, фиксировали нарушения. Приехала полиция и задержала не тех, кто незаконно рубит лес и прокладывает незаконную дорогу, а тех, кто защищает нашу экологию и наше здоровье. Я с этим категорические не согласен... Я хочу поддержать ребят - и руки прочь от Лосиного острова!"

Некоторые депутаты Госдумы также не остались в стороне - потребовали прекратить вырубку Лосиного острова и освободить его защитников. Об этом рассказал представитель фракции КПРФ Денис Парфенов: 

"В Госдуму, как и другие инстанции, в настоящее время поступает вал обращений от неравнодушных граждан, которые просят помочь защитить эту природную территорию, и людей, подвергшихся силовому давлению со стороны исполнительной власти. В этих условиях КПРФ не может оставаться в стороне. Сегодня мною были направлены три депутатских запроса касающиеся судьбы Национального парка "Лосиный остров" и его защитников: в Минприроды, руководству Московской области и Службы по надзору в сфере природопользования".

На фоне всех этих событий инициативная группа Лосиного острова вырвалась в абсолютные лидеры среди претендентов на ежегодную премию "Экопозитив" - в настоящий момент в категории "На защите экоправ" у нее почти 2000 голосов (39% от всех проголосовавших).

Напомним, в начале ноября, без каких-либо разрешительных документов, началась вырубка Лосиного острова в водоохранной зоне Акуловского водоканала. Жители пытаются ее остановить, записывают видеообращения на месте работ, однако полиция бездействует.

9 ноября трое активистов были задержаны в момент фиксации нарушений - двоих из них арестовали на 7 и 8 суток, одного - оштрафовали.

---

ВАЖНО!

  • Приглашаем в наш канал.
  • Сообщите о проблеме сюда.